Ni
Nikita

Почему в давние времена книги были большой редкостью?

Iriska ;-)

потому, что их писали от руки

Марго

они стоили дорого, их мало выпускали, всем не хватало

Людмила Григорян

Раньше книги были в дорогой обложке. С олмазной или золотой огранкой и население было необразованное.

Ирина Ерохова

Потому что производство книги было сложным технологическим процессом и это было дорогое удовольствие.
В давние времена не было бумаги и писали на коже (если речь именно, а книгах, а не вообще о письменности)
потому что за неимением бумаги писали на глиняной посуде на свитках папируса. Короче говоря, каждый человек не мог себе позволить такое удовольствие. А сейчас кажется что грош цена бумаге, а так я тебе посоветую, не сиди на ответах майл. ру, а садись за учебник истории или общества.

Хакика Суриева

пока скалу подберешь, да и зубило еще у кузнеца выпросить надо, не, не хотела бы стать писателем в те времена:)))