Аленочка Потапова

Нацизм, национализм, фашизм

Объясните, пожалуйста! Все говорят по-разному и я не могу толком понять, чем отличаются эти понятия? И почему Гитлер - фашист, если был нацистом? Или как? Не пойму 😞

На
Натали

как у тебя всё эротично..

Ольга

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение» ) — обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа [1][2], характерными признаками которых являются культ личности, милитаризм, тоталитаризм [3][4].

Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus, сокращённо нацизм) — форма общественного устройства, соединяющая социализм с ярко выраженным национализмом (расизмом) , а также название идеологии, обосновывающей такого рода социальный порядок [1]. Типичным примером проведения подобной идеологии в жизнь является Третий рейх, где национал-социализм был официальной идеологией [1][2], сочетавшей в себе различные элементы социализма [3], национализма, расизма, фашизма, и антисемитизма [4

Александр Тишков

Вы что рифму сочиняете? Нескладно .

Юлия Сорока

Многа букв писать неохото. На вики все раскладено по полочкам

Ирина Белова

Монархия)))

Айжан Тыныбаева

ничем (в современной России)

Вирус Касперского

Тайны «-ИЗМОВ»
«Слово «Луна» , это только палец указующий на Луну, ]но не сама Луна. Горе тому, кто перепутает палец с Луной» Дзен буддизм
В современном политическом лексиконе слова «фашизм» , «нацизм» , «национал-социализм» , «экстремизм» для многих стали синонимами (одноимёнными понятиями) вопреки тому, что каждое из них обозначает своё, строго определённое явление в жизни общества. Поэтому необходимо наделить чёткой мерой каждое явление, чтобы отделить их от «фашизма» как такового.

Национальное самосознание — осознание своеобразия (уникальности) культуры своего народа и её отличий от культур других народов, также обладающих своеобразием и значимостью в общей всем народам истории человечества.

Национализм это — осознание уникальности собственной культуры в сочетании с отрицанием уникальности и значимости для человечества иных национальных культур.

Нацизм — сознательное уничтожение иных культур и/либо народов, их создавших. То есть национализм и нацизм могут существовать в обществе и при монархии, и при республике, и при рабовладельческом строе, и при феодализме, и при капитализме, и при социализме.
http://www.kpe.ru/partiinaya-pechat/mera-za-meru/538-3-257-yanvar-2007

Фашизм это чрезвычайные меры управления финансовой олигархии, основанные на терроре, при отсутствии чрезвычайной ситуации.

Ветеран ВОВ Черняев о фашизме http://video.mail.ru/mail/super-stop-kran/32/33.html
http://www.youtube.com/watch?v=DsXuIXggsgk

Maria Tolkacheva

Нацизм – крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке; идеей нацизма является доминирование (господство) над другими нациями при провозглашении национальной исключительности (явно или косвенно) и стремление к достижению этих целей военной, экономической или культурной экспансией на территориях не входящих в состав своего государственного образования; воплощение идей нацизма происходит за счет унижения национального самосознания других наций, за счет их экономического или любого другого потенциала, путем прямого захвата, либо скрытого паразитирования.

Национализм – форма национального самосознания, направленная на создание предпосылок к возвышению национальных ценностей (культурных, экономических, исторических и иных) , создающих основу для сохранения национальных основ государственности и опору для межнациональных отношений, как внутри государства, так и за его пределами. Национализм исключает насильственную экспансию за пределы своего национально-территориального образования. Основная идея национализма – всестороннее развитие своей нации.

ФАШИЗМ
ФАШИЗМ (ит. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - социально-политические движения, идеологии и государственные режимы правототалитарного типа. В точном смысле Ф. - феномен политической жизни Италии 20-40-х гг. XX в. С 30-х гг. понятие "Ф. " стало распространяться и на другие режимы: национал-социалистский в Германии, военно-фалангистский в Испании, военно-полицейский в Португалии. В любых своих разновидностях Ф. противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый "новый порядок" и предельно жесткие средства его утверждения. Ф. опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится монопольной) , огосударствленные профсоюзы и непререкаемый авторитет "вождя", "дуче", "каудильо", а также на массовый идеологический и физический террор.

Екатерина Гореславская

это слова переведённые с разных языков означают одно и тоже