Арчибальд Ледов

Подскажите фильм или книгу, где один из героев был частью дома в котором жил и не мог его покинуть?

Этакая мистика, в некотором роде. Персонаж или призрак или действительно существующий человек, который из-за духовной нестабильности не мог покинуть свой дом. Нужно для аргументации в работе.

Ники Ускова

Может быть, Абэ Кобо "Человек-ящик"...

Волкова Оксана

Особняк "Алая Роза", падение дома Ашеров, Примудрый пескарь

Максим Мухамедзянов

Ж. К. Гюисманс - "Наоборот"
О. Уайльд - "Кентервильское привидение"
+ в сериале "Твин пикс" был подобный персонаж, по-моему по фамилии Смит.
Но "Падение дома Ашеров", пожалуй, идеальный вариант срастания личности с домом.