Нур Алмаматов

Характеристика героев из произведения Л. толстого "Кавказкий пленник"

Нуралы

Жилин-хитроумный, зашел на гору, хотел будто бы лекарств для чужого народа поискать,а сам смотрел-как бы сбежать, а еще говорил: "Убьете- ничего не получите." Костылин-нехитрый, легко всему поддается, его попросили дать денег-он отдал, просил отпустить, Дина-очень заботливая девочка, всегда помогала Жилину, даже помогала ему сбегать,кормила его, Жилин отвечал взаимностью.

Ко
Константин

В центре рассказа- два главных героя – Жилин и Костылин.
В сюжете-взаимоотношения героев, сопоставление их характеров и
сравнение героев друг с другом.

Разница в характерах героев привела к тому, что и их судьбы сложились
по-разному.

Жилин "джигит", а Костылин ведет себя смирно в сцене договора о выкупе.
Эта разница проявляется уже в сцене нападения татар и аресте героев.
И дальше их поведение в плену также показывает физическую и духовную
слабость Костылина и забота о товарище, стойкость Жилина.

Лучшие качества Жилина его жизнелюбие и худшие качества Костылина
описаны в сцене побега.
Жилин ходит высматривает, думает как сбежать,
он раскопал дыру, выбрался, полез на гору, ползет к дороге и при том несет
на себе Костылина.
А как ведет себя Костылин -он безучастен, скучает, спит, а во время побега
зацепил камень ногой, отстает, охает, упал со страху.

Для Жилина важным является понятие взаимовыручки, а Костылин не хочет
быть обузой.
Но есть в наших героях кое-что общее.
Оба персонажа служили на Кавказе.
Жилин и Костылин дворяне, оба офицера русской армии, оба отправляясь в
отпуска, и попадают в плен.
И как по-разному они себя проявляют!
Один - герой, другой-слабый телом и духом человек.
Два непохожих человека в одинаковой ситуации.

Толстой описывает историю дружбы татарской девочки Дины и
русского офицера Жилина.
Они похожи; в них много общего.
Вначале-любопытство, интерес к новому человеку, затем Дина почувствовала
в Жилине искреннего, доброго человека и стала ему доверять.
Еще одно свело их-чувство одиночества: Жилин - пленник, Дина - сирота.
Ей одиноко, она нуждается в ласке, понимании, заботе.

Дина отзывчива, умеет сопереживать, чувствовать боль, одиночество другого
человека; она заботливая, добросердечная, помнит и ценит добро,
отвечает тем же .
Когда хороший человек Жилин попадает в плен к татарам, ему грозит беда,
Дина помогает сбежать ему из плена.
Эта храбрая девочка спасла жизнь Жилину, не думая о себе, не боясь
наказания.