Irishka S.

зачем прокаливают подсолнечное масло?

Артём

вообщето его не прокаливают а выпаривают влагу, и то под небольшой температурой, а то вкус пропадет

Олеся Васильченко

если масло нерафинированное то при жарке оно сильно пенится дымится поэтому такое масло прокаливают но если взять масло рафинированное то его прокаливать не надо

Хусен Шахид

А зачем Вы это делаете?

На фабриках его не прокаливают. Дезодорированное масло правда нагревают примерно до 200 градусов и впрыскивают небольшое количество воды, чтобы образовавшийся пар вытянул из масла все запахи.

Санек Гедин

Честно не знаю, но прокаливаю в след. случаях (так было рекомендовано в рецептах) - когда солю много икры (красной, селедочной и т. д.) , солю грибы или соленую красн. рыбу оставляю для долгого хранения.
Проверено, что икра и рыба, залитые прокаленным маслом хранятся дольше (пару раз поленилась прокалить, в итоге - отправились икра с рыбой на помойку, быстро испортились)
Так, что наверное делается это для обеззараживания масла при использовании его в консервации