Алёна

Покупка и продажа золота облагается ли налогом. На сайте сбербанка написано как-то непонятно. Кто знает, прояните...

Преимущества обезличенных металлических счетов:

отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде
возможность получения драгоценного металла в слитках (взимается НДС 18%)

http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/values/omsc/

Владимир Шишкин

Облагается налогом и золотой вклад не застрахован. Если банк обонкротится, то золото-тю-тю. Только на денежные вклады (определенную сумму) государство дает страховку. И проценты за хранение вашего золота в слитках не начисляются. Все расчеты только по курсу+налог.