Андрей Задорожный

Облагается ли налогом продажа ручной работы?

Короче надо ли платить налоги, если я допустим рисую портреты на заказ или делаю какие то поделки ?

Александра Сороковикова

По законам РФ и, наверное, всех стран мира налогом облагается любой доход, полученный гражданином.
Если официально где-то работаете, 13% из зарплаты работодатель удерживает и перечисляет в бюджет. Если, например, продаете автомобиль, сами должны подать декларацию о полученном доходе и 13% оплатить.

В Вашем случае формально тоже надо было бы или просто подавать декларацию о доходах и оплачивать 13% с дохода или зарегистрироваться как ИП о оплачивать, например, налог по УСН 6% с дохода. Но на практике мало кто это делает, потому что государство не занимается специально поиском таких граждан и привлечением их к ответственности за незаконное предпринимательство (такая ответственность есть) . Из миллионов, может, единицы "попадаются".

Поэтому соглашусь с Павлом Красовым (хоть он и занимается тут наверняка не бесплатно рекламой сайта Мое дело - я против этого, ведь реклама платного сервиса в Ответах запрещена) , что если в небольших количествах продавать, то не стоит регистрироваться, а если наладите свой бизнес (чего Вам желаю) , то оформитесь как ИП, и не обязательно при помощи сайта Мое дело, есть и другие сервисы.

Александр

С точки зрения дэ юре - облагается. А по жизни - целиком от вашего личного отношения к государству зависит. Считаете что стоит это делать - платите. Не считаете - не платите.
( риск есть, но он не существенный) .

2 Ирина

Ну совсем не удачный пример с продажей автомобиля.

Не стоит путать теплое с мяхким 🙂

Налог с доходов от осуществления предпринимательской деятельности с налогом на доходы от продажи имущества - это 2 большие разницы 🙂

( если продаете провладев авто более 3-х лет - нет налога и даже декларацию подавать не надо.

Если владели менее 3-х лет, но продаете дешевле чем покупали - тоже налога не будет, если продаете менее чем за 250 тыр - тоже нет налога.

Стасончик Бабалов

ну если вы продаете примерно на 10-15 тыс. в мес то даже не стоит суетится.. . на фиг вы кому нужны. только мне - могу сделать сайт визитку - тогда продажи могут вырасти, но и налог потом точно платить надо будет

Ил
Ильгам

Да. Но не забывайте про правило "Не пойман - не вор". А у нас в стране (впрочем почему только в нашей? В любой! ) полиции не настолько нечего делать, чтобы мелких художников за руку ловить.

Елена Савченко

все что предполагается извлечение прибыли все облагается налогами

Надежда Королева

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ РУЧНАЯ ВЯЗКА НАЛОГОМ? СПИЦАМИ И КРЮЧКОМ!