Дима

подскажите, чем лучше крышу утеплять? керамзитом или опилками, и как это лучше сделать.

Дмитрий Крутиков

Керамзит не утеплитель, а наполнитель.... для тепла его метр высотой насыпать надо.

Бу
Булат

Вы уж тогда задавайте вопрос правильно!!! Не КРЫШУ утеплять керамзитом и опилками, а ПЕРЕКРЫТИЕ.
Интересно было бы посмотреть и поржать над утеплённой керамзитом крышей!!!

Сергей Киселев

Керамзит никакой утеплитель, опилки очень! пожароопасны, лучше всего рулонная минвата. Вот здесь поработайте, особенно на конденсат обратите вниманиеhttp://теплорасчет. рф/

Ди
Дима

опилками и пенопластом, сначала укладываешь пенопласт, потом засыпаешь опилками

Ал
Алексей

стекловатой, если нет средств глину с опилками перемешать добавить воды и залить 10см толщиной, керамзитом не меньше 15 см а то толку не будет

Игорь Глазунов

ну ладно) -считай что дурак попался))) -керамзитом конечно.. но... с "прослойками"))

Ир
Ирина

Керамзит луче, чем опилки! Опилки могут сгнить, их едят бактерии и насекомые. А керамзит засыпал, и на века. Если сверху сделать мостки или залить стяжку, чтоб можно было ходить и не крошить его, он прослужит вечно! Под него нужна пароизоляция, на худой конец пергамин.

Наталья Пескова

пароизоляция-----стекловата 15см.. и снова пароизоляция

Анна Разоренова

Керамзит в 20 раз хуже теплоизолирует, по сравнении с более современными [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] При том что обладает большой массой, соответственно нагрузкой на потолок.
Пенопласт без защиты - это преступление в наше время, или не слышали про хромую лошадь, его обязательно нужно защищать хорошим слоем штукатурки.

Опилки - аналогично пенопласту, если сухие - пожароопасно + грибок, + грызуны. А если пройдет дождь - то впитают влагу из воздуха и теплопроводность сильно увеличится и никакого эффекта.

Минвата - хороший вариант, если она фольгирована с двух сторон.

Вот подробный обзор современных способов утепления крыши и потолка
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Качественный, сертифицированный пеноизол - это самый недорогой и эффективный способ утепления потолка, со стороны нежилого чердака.

Раиса Козочка

а утиплителем никак чтоли?

Oleg Burkevich

Современная минвата удобнее и легче и тепло держит лучше. Только парозащитную мембрану постелите.