Татьяна Митрофаненкова

бывшая жена моего теперешнего супруга хочит лишить его родительских прав и снять с него алименты, как грамотно это сдела

жена моего супруга просит его добровольно отказаться от сына который проживает с ней в обмен на снятие алиментов, через нотариус, как поступить правильно подскажите пожалуйста. А теперешний ее муж хочет его усыновить, но в первом браке 2-е детей и на обеих мой муж платит ей алименты вовремя, могут ли его без его согласия лешить родительских прав?

а также сын хочет сменить фамилию, а на данный момент ему 15 лет!

Виолетта Молодцова

для лишения родительских прав нет никаких оснований. Это возможно булет, если она подаст заявление, а он ПРИЗНАЕТ ИСК. Но если он возражает, то при наличии доказательств выплат алиментов, суд откадет ей в удовлетворении иска. Так что решать вам. Усыновление так де при наличии возражений отца и при исполнении им обящательств не пройдет. Ваш супруг может направить телеграмму с копией и с уведомлением о вручении об установоении порядка общения с детьми и укадет режим. Это чтобы она не говорила, что отец не желает общаться с ними, при свидетелях пусть прилет к нкй домой и попросит по оьщаться хотя бы полчаса в ее присутствии, чтобы наладить контакт

Елена Гандаева

нет сам должен отказаться от детей, откажется то тогда алименты платить не будет

Вадим Эрлих

Чтоб было все грамотно, писать надо со словарем. ЛИшить его прав не могут, если сам не согласится на усыновление.

Екатeрина Иванова

"Лешить" родительских прав могут только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, расслабься...

Татьяна Долматова

1) Лишают прав не с согласия, а по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса. Лишение прав не освобождает от уплаты алиментов.
2) Отец ребенка может дать письменное нотариально заверенное согласие на усыновление и с момента, когда ребенок будет усыновлен мужем матери, его права и обязанности прекратятся (в т. ч. по уплате алиментов).

Андрей Коротаев

Ну если биопапа не возражает - тада пишет у нотариуса "согласие на усыновление. . остальное без него сделают.
С алиментами посложнее, когда новый муж усыновит - тада биопапе надо в суд топать ножками и отменять взыскание аликов, БЖ своей властью это сделать не может.
Без согласия биопапы усыновление не возможно, алименты платит - значит и ЛРП невозможно.

Н@дюш@

Отказ от ребенка и от алиментов не предусмотрен законами РФ.