Иван Григорьев

Нужна консультация грамотного юриста по гражданским делам...

Вопрос касается кредита. Есть решение суда, в котором банк выставил иск с указаннием суммы.. . Решение суда выполняю ( через приставов, с зарплаты и плюс все счета арреставали) . Тока банк продолжает начислять штрафы пени и прочие %... Я у них справку брал об остаточном долге. Приставы посоветовали обратиться в суд, т. к. действия банка считают не правомерными по ГК РФ. Вопрос: Правомерны ли действия банка?
Если ДА, то почему проценты и пени начисляются за просрочку- ведь я плачу же кредит, хоть и через суд? И что вообще мне делать?
Нужна консультация по личной переписке! От вас е-майл. Пошел бы к адвокатам, но понимаете денег нет. Все документы в pdf. формате отправлю.

Кр
Кристина

че за банк?

Наталия Семенова

Действия банка правомочны, поскольку Вы хъоть и оплачиваете - но делаете это с явным опозданием, банк как бы на шаг впереди, из-за чего проценты и продолжают копиться. Вам надо либо класть денег на раз больше, либо сперва обратиться в банк с письменным обращением с требованием разъяснить их действия со всеми подробностями, либо консультироваться с настоящим юристом (т. е. за деньги) показывая все документы и объясняя всю ситуацию полностью.

Пл
Плохой

Не знаю, насколько вам поможет мой ответ, но сейчас усиленно рекламируют так называемые службы единого окна, их еще называют МФЦ. В этих службах обязательно принимают юристы, совершенно бесплатно. Я лично знаю несколько человек, которые обращались туда и получали вполне реальную помощь, даже с исковыми заявлениями.

Фёдор Факушин

Ну раз банк уже получил исполист и он исполняется даже, то нахрен их слать с такими процентами

Ра
Раушания

Все очень просто. Прочитайте внимательно договор. Наверняка там есть пункт о том, что банк поступающие от заемщика денежные средства вправе направить в первую очередь на уплату неустойки, во вторую - на уплату штрафных процентов, в третью на уплату срочных процентов, в четвертую - на саму сумму займа (так называемое "тело"). Если неустойки нет, то все равно существуют щтрафные (а они больше срочных) проценты, а также срочные проценты. Так что если вы не убедите бак изменить порядок направления получаемых средств в вашу пользу (на погашение основной ссуды в первую очередь) , то это история вообще без конца.