Олег Меньтюков

ребёнок сам должен поползти или ему нужно помоч в этом?

Игорь Алиев

и как по вашему помогать, завезать на верёвку и волочь.?

Ольга Пискайкина

он сам подымется и сам поползет, вы наблюдайте это завораживающее зрелище!

Rauka

Некоторые дети сами начинают ползать. Но в любом случае упражнения не помешают. Нужно чаще выкладывать ребенка на живот, подставлять ручки под стопы, приманивать погремушкой. . Я с обоими детьми так занималась, ежедневно, с 2 месяцев. Оба сами ползали с 5 месяцев.

Ольга Булатова

Да возитесь с ним постоянно, играйте, тормошите любя, почему бы не помочь. И всё случится.

Тагир Гайсин

конечно же сам!

Василий

Я дочку - учила. Но так и она и не поползла. Зато в 10 мес. самостоятельно ходила. В 1 год уже бегала.

Марина

как хотите, многие дети не ползают вообще и это нормально

Кристина

Почаще выкладывайте ребенка на пол - открытое пространство сильно побуждает ребенка двигаться. Еще можно развлечь малыша, подложив под грудь сложенную полосой пеленку,так, чтобы когда приподнимете за края, ребенок встал на четвереньки. Покачивая ребенка на пеленке вперед и назад вы поможете ручкам и ножкам набраться сил, подготовите к будущим движениям и подарите ребенку хорошее настроение.
Может ползать и не обязательно по мнению некоторых, но лишним точно не будет.
И всеми специалистами доказано, что чем больше двигается ребенок, тем быстрее и качественнее он обучается.