Анюта Казеннова

Как ввести данные анкетирования в Excel, если на один и тот же вопрос человек выбрал несколько вариантов ответа.

Здравствуйте! Я пишу исследовательскую работу, в рамках работы я провела анкетирование, сейчас мне необходимо обработать эти данные. Никогда ничем подобным не занималась. Начала вводить данные в EXCEL, и столкнулась со следующем проблемой: у меня в анкете были вопросы, где в качестве ответов можно было выбрать несколько вариантов, что люди и делали. В связи с этим вопрос: Как подобные данные ввести в программу? ? Битый час ищу в интернете по поисковикам, пока безрезультатно. Может это вообще невозможно сделать в данной программе Буду признательна за любую полезную информацию по теме!

Иришка

Ну как, например разделить вес одного ответа на количество вариантов, выбранных в данном ответе. Пример: Вес ответа 5.Выбрано 3 варианта, значит каждый выбранный вариант 5/3=1,666666.,если бы выбран был один - тогда бы это вариант имел вес 5.

Маргарита Коломийцева

Excel позволяет сделать очень многое. Но пока совершенно неясно, что вводится и что нужно получить. Меньше эмоций и больше конкретики, пожалуйста! Главное, понять самой, что же надо. Без этого никто не поможет.
Например: есть вопрос, на который можно ответить только "да" или "нет" - явно напрашивается, что это будет выражаться нулем или единицей в ячейке. А многовариантный ответ может либо занимать несколько колонок, например: от E до H, или в одной, но в виде двоичного разложения: 1 - выбран первый вариант, 2 - выбран второй вариант, 4 - выбран третий вариант, 8 - выбран четвертый вариант и т. д. В ячейку заносится сумма выборов. Правда, анализ будет сложней.