Игорь Гоцман

Если поставить кулер 12 вольтный на ток 14 вольт

1. Он сгорит?
2. Уменьшится время его роботы?
3. Увеличится ли мощность?

Ни
Никита

1) Да 2) Смотри ответ на первый вопрос. 3) Увеличиться но до тех пор пока не сгорит.

Владимир

На два вольта больше прибавится мозгов. Ток и напряжение - разные вещи. Он будет быстрее вращаться. Не сгорит.

Игорь

будет сильнее дуться, строк работы уменьшится но не значительно

Максим

Будет греться больше, чем при 12В. Срок эксплуатации сократится. У двигателя есть запас мощности- 10-15%
так что он будет работать на пределе.. . и скорость его будет больше.

Ваня

Ток в вольтах не измеряется.. . А разница в 2 вольта особой погоды не сделает.

Александр

Если поставить кулер 12 вольтный на ток 14 вольт
Ну не ток а напрядение.

1. Он сгорит? Нет не сгорит допуск +-3 v
2. Уменьшится время его роботы? Нет
3. Увеличится ли мощность? Не ощутимо совсем

Ол
Ольга

1 нет
2 да, быстрее его снимешь, уставши слушать треск (вибрацию) от выработки втулок (подшипников)
3 да, аэромощность.

Евгений

Кабздец. Он будет сильнее дуть. Сам не мог догадаться?