Зинаида Бойко

как помочь ребенку, 4 года, при психо-речевм отставании в развитии?

Юля Лойе

Регулярные занятия с логопедом-дефектологом и дома самостоятельно

Алексей Грибанов

больше с ним разговаривать

Кирилл

Для начала нужно точно определиться в связи с чем связано это отставание. (стресс либо вражденные дефекты) . Заниматься с ребенком регулярно. Делать акценты на тех словах и выражениях которые ему плохо удаются. Обязательно много общения со сверстниками того же возраста, но не отстающих.

Фанис Фехретдинов

Обязательно посещать спец. дет. сад- такому ребёнку нужны занятия с логопедом, педагогом-дефектологом, спец. занятия. Ну, и медикаментозная коррекция.

Аркадий Ильин

Надо устроить его специализированный детсад в логопедическую группу. Там будут с ним заниматься логопеды и психологи. А если повезёт, то и дефектолог. Сами можете заниматься. А дефектолога нанять можно