Дмитрий Ладанов

Стоит ли переживать за отставании в моторном развитии ребенка?

Она недоношена на 1, 5 месяца, но ребенок достаточно крупный и физически развивается намного быстрее. У невропатолога были в 6 месяцев, она сказала, что мышцы слабые, и назначила курс массажа. Его проделали, . В 9 месяцев след прием. Но сейчас я вижу, что она отстает от сверстников. Она сидит с круглой спинкой неуверенно, сама не садится из позы лежа, только если посадить. Не ползает, пытается конечно, но не получается. С игрушками играет активно, кидает, стукает и т. д. Сама достаточно активная. Разговаривает редко, но слоги есть, ба, например, или да. Отличает своих от чужих, но на ручки ко мне руки свои не тянет. Так ли это страшно? И скажется ли это в будущем?

Девочке почти 8 месяцев

Жа
Жанна

Переживать не стоит, надо действовать. То что вы описали не так страшно, но надо заниматься с ребёнком каждый день. И это не только массаж, но и лечебная физкультура, обязательно должны быть комплексы упражнений для малышек и делает мед. сестра, хотя и вы сможете. Также очень важно развивать в игровой форме. Чтобы тянула ручки надо заинтересовать, не спроста играют в такие казалось бы простые игра как ладушки, сорока-белобока. Надо стимулировать чтобы тянуласть чтобы что то взять, посмотреть. поиграть .И больше говорить, даже если не говорит сама надо чтобы постоянно слышала речь с разными эмоциями. Речь и моторика очень тесно связана. Посещайте невропатолога, не стеснятесь спрашивать всё что вас волнует, вообще то если вы не будете следить за здоровьем и развитием своего ребёнка (без переживаний но с вниманием) то никто этим не займётся

Катя Токарчук

это просто мышцы спины ещё не готовы держать корпус, не сажайте насильно, чтоб не было впоследствии искривления.

Роман Громов

Укрепляйте мышцы, делайте массаж сами каждый день и ЛФК

Елена Мананникова

Сами ж говорите, что она недоношенная, значит развитие немного запаздывает, ведь считать надо от момента зачатия, а не от момента рождения. Работайте с малышкой развивайте, но не переусердствуйте, всё в своё время.

Людмила Фоменко

У меня дочка вообще не ползала, пошла в 10 месяцев. На спинку, что круглая, то же врачи внимание обращали. Делали массаж. Со сверстниками поменьше сравнивайте. Все детки индивидуальны. Все у Вас хорошо, не накручивайте себя.

Андрей

Не стоит разводить панику! Моя дочь села сама только в 8 месяцев, а потом сразу поползла и стала подниматься на ножки с опорой. Если мышцы слабые - продолжайте ходить на массаж, сами делайте с ребеночком зарядку, ставьте на ножки, придерживая руками. Переживать вам явно рано, тем более, что недоношеная. Она в принципе и должна чуть отставать в развитии примерно на месяц-два. Но это совершенно не страшно - догонит.

Дмитрий Голубков

все просто. у недоношенных возраст считается от дня ПДР!!! когда жена должна была родить? на 1.5 месяца позже! т. е., вашему ребенку сейчас 6.5 месяцев. нельзя сажать, она не готова! сама сядет! !
вы очень неподкованные родители, честное слово ((