Надежда Серебрякова

Сегодня за ужином потянуло на размышления.

Меня в детстве никогда не ругали и не наказывали.Даже голос не повышали.И я была идеальным послушным ребёнком.Всегда звонила домой,если у подружек задерживалась.Делала вовремя уроки.Кушала,что давали.Вот думаю-второе вытекает из первого или наоборот?То-есть,я не делала проблем,потому что ко мне лояльно относились или меня не ругали,потому что не за что было?И любой ли ребёнок может стать хорошим и послушным только в силу одного хорошего отношения к нему?Или хулиганство ничем не вытравишь?

Юля Яковлева

По аватарке видно как ты научилась правду говорить ..

Владимир Тарханов

Вы избегали проблем, и они избегали вас ...кому-то порядок вещей не нравится и он начинает бунтовать, от этого и последствия

ДА
Дарья Андреева

У меня в детстве была такая же ситуация.. .
Мама говорит, что я была идеальным ребенком и меня просто не за что было ругать.. .
Думаю, что к нам с тобой лояльно относились, потому что мы были хорошими.. . )
И полностью согласна с Кукушкой, ответившей выше.. .
Нас с тобой устраивало быть послушными, а кого-то не устраивало.. . со всеми вытекающими отсюда последствиями.. . )

Лала Абдуллаева

ты родилась такой, хорошей

Екатерина Храстовская

рождена от любви адекватными родителями

у меня тоже так было

Родители были толковые и всему учили, я тоже по натуре миролюбива и послушна.. .
Один раз только уже в 17 лет, мы с подружками на танцы пошли, далеко,
в клуб, и мама сказала, чтоы в в 10 или в 11 не помню уже - была дома.. .
Я опоздала всего на 10 минут, тк возвращалась не одна и подружка ногу подвернула, я ей помогала и проводила её домой сначала.. .
но мои дверь закрыли, тк решили меня проучить.. .
Я будить их не решилась... Думаю - стуки, крик.. .
Соседняя квартира, из которой жильцы уехали, была пустая, там ждали приезда новых, и я туда.. . занырнула и там ночь скоротала.. .

Утром мама была так перепугана, что меня и бранить не стали,
так радовались, что жива и цела
🙂

И дочь моя росла послушной и спокойной, потому что "условия игры" были ясны с детства.. .

Но есть семьи, где это не совпадает. Дети принимают поспешные и опрометчивые решения, а родители не умеют найти подхода и только грозятся.. . У таких людей обычно в период взросления детей сильные разногласия

Иришка Круглова

далеко не факт, что идеальный ребёнок вырастет в хорошего человека. примеров-масса.

Евгения Енот

Каким родился, таким и будешь. Генетика сильная вещь. Можно слегка корректировать характер, привить какие-то нормы, но в целом, если человек холерик, то меланхоликом ему не быть никогда.
У знакомой родители сильно пьют. Жили в деревне, так их три девчонки погодки-сестры, полностью были на хозяйстве. Отец всегда говорил, что не для того этих кобыл сделал, что бы самому в огороде пахать. И три девочки, 6, 7,8 лет, садили и копали картошку, чистили у коров и свиней. Ни новых платьев, и вечно в синяках после папиного воспитания. Самая старшая училась хорошо, маленьких подтягивала. На учебу уехала в город, постепенно младших вытянула туда. Все три очень удачно вышли замуж, хорошо живут, работают. Сейчас сами с детьми. Причем что удивляет, нет злобы на родителей. Навещают, помогают.
И знаю одного товарища, когда родители ему в попу дули. Один в семье, поздний, долгожданный. Третий раз уже сидит в местах не столь отдаленных.

Ол
Оленька

Неприязнь может возникнуть и при хорошем отношении.

Давит Кагзванцян

За ужином не ешь мясо и не запивай пивом; ) Я правильным был лет до 13-ти, жил с матерью. Имхо, хулиганство здесь не причём - просто с определённого момента дети начинают бастовать. Излишняя опека сильно достаёт.

Надежда Мусаева

А меня неприятности просто находили! Не сказать, что я был сильно буйным. В общем всего по чу чуть. В попадал в различные приключения до 16 лет, оно и правильно ведь на кону дружба и уважение сотоварищей. Не сказать что родители за меня не переживали, конечно, но в меру! Тут решающую роль сыграло то что у меня был и есть старший брат, так что если пропадает один всегда есть второй. запасной. И естественно если один ушел денька на три значит все внимание автоматически переключается на второго. И второго начинают беречь. Вроде неплохая схема, но проблема в том что если братан пропадает, то внимание переключается на меня и тут уже мягко говоря не до гуляний, начинается что называется жесткий контроль. Во сколько ты приедешь с работу, почему так поздно возвращаешься, классическая начитка лекций с применением силовых ударов скалкой или чем либо еще. Когда же он возвращается все становится на круги свои. То есть опять практически ноль внимания. Так скажем для порядка какие то моменты остаются, но это уже не тот жесткий контроль всех действий. Вот любопытно, а может ли вам позвонить в 00:30 ночи мама и попросить купить семечек без всякого переживания за вас, что вы где вы и как вы? Смысл сего воспитания заключается в том чтобы с раннего детства привить детям, но я уже вроде почти дядя. И так привить ответственность за себя лично и возможно за братьев. Зато детство мое не прошло без приключений как плохих так и хороших, за что я им лично благодарен! Хотя право попадало иногда прутом, но это ничего. это только к лучшему!

Антон

С высоты прожитых лет склонна думать, что все-таки от воспитания зависит...)) Меня ругали ВСЕГДА! Сейчас думаю, что и ругать-то было не за что... И очень жалею, что применяла этот же принцип к старшим детям... слишком строго....)))))))))) Хотя меня и сейчас не хвалят....))))))))))))))))