Fadeeva Natalia

почему русские города строились на высоких берегах рек? причины

Улан Бектемиров

чтобы видеть кочевые племена издалека, чтобы держать оборону

Вадим Варванин

Во- первых, - река источник воды и рыбы; во вторых, -река- естественная защита от нападения; в-третьих, река- путь связи с торговыми партнерами. А то, что строились на высоком берегу, понятно, чтобы не быть жертвами наводнения во время разлива.

Ольга Беляева

в Сибири все реки с разными берегами - один высокий и другой пологий и на пологом селились рыбаки и плотогоны в основном

Nadir Dustov

их строили для того чтобы детям задовать тупые домашние задания

Катерина

К вопросу нужно добавить маленькое словечко. Старинные. Потому, что высокие берега, холмы это лучшее место для укреплений (острогов, детинцев, крепостей, монастырей) . Европейски замки, кавказские башни тоже строились на высоких отметках Исключений немного, Петропавлрвской крепости не повезло - в этом месте холма не нашлось. Сейчас наоборот стремятся выбрать ровную площадку, удобней строить.

Татьяна Гаврилушкина

чтобы защититься от врагов и чтобы держать оборону

Сергей Евдокимов

чтобы прокормиться и держать оборону

Dear

оуолаукролар

Валентина Рыжова

ааааааааааааа

Серёга Ашихин

чтобы не затопили реки, чтобы видеть другие племена с высоты большой. ВоТ!)