Ирина Панченко

В 5месяцев можно купирова ть уши щенку кавказкой овчарки.

Ру
Рус

Можно,но зачем вам это надо?На выставке и так пройдет с ушами.Сейчас не рекомендуют отрезание лишнего,за границей даже карается законом .Ветврач должен заявить об этом в полицию. Разве вы будете без ушей любить его больше?

Юля

Уже поздно, и смысла этого делать нет, сейчас уже все отходят от купирования
рекомендую проконсультироваться на специализированном форме с врачом-хирургом

На
Надежда

я в 5 мес купировала пит булю, все нормально прошло

Полина

купировать то можно, только зачем? она живет при - 30 на улице, или на бои хотите выставлять? А раньше чего не купировали?
Обычно это делают совсем маленьким, тогда операция проходит практически безболезненно, а сейчас будет долго заживать, т. к. хрящ уже сформировался.

Ве
Вероника

Купировать уши надо было в возрасте до 5 мес. ,сейчас в силу развития хрящевой ткани, ушки могут не встать . Это дополнительный очаг возможной инфекции . Купировка ушей и хвоста проводится в раннем возрасте и в большинстве пород уже недопустима, есть возможность сохранить экстерьер с некупированными ушами. Общество Защиты Прав Животных ввело запрет на купировку ушей, например, у боксеров, хотя классический канон чистоты и красоты породы остался прежним .

Маша

Я думаю не желательно, а зачем?

Ев
Евгения

кавказцам уши купируют в возрасте от 1,5 до 2х месяцев. Сейчас уже поздно, хрящ сформировался. Процесс будет жутко болезненным для собаки. А нужно ли? Если кавказец у вас не для выставок, а для охраны, к примеру, зачем мучить животное и тратить деньги?

Дархан

Поздновато собрались! Хрящи уж плотные. Надо было купировать до отвердевания хрящей. Сложная операция получится, и швы такой щенок наверняка раздерёт.