Саша Гуров

Поведение в детском саду ребенка

Ребенок в детском саду ведет себя непредсказуемо, может отобрать игрушки у других детей, если не отдают то начать бить их, может на ребенка прыгнуть, ударить по голове, укусить. Какие меры может применить к нему и его родителям воспитатель детского сада? Администрация? как защитить от подобного ребнёнка детей?

Марьяна

В случаях агрессивного или неадекватного поведения детей, педагоги рекомендуют родителям данного ребенка обратиться за помощью психолога (при отсутствии такового в учреждении) и в коррекционные заведения. Дети только копируют то, что видят... .
И ни в коем случае не пытайтесь разбираться с чужим ребёнком самостоятельно!

Виталик Диндиков

Укусить в ответ - помогает! А если серьезно - все зависит от возраста ребенка-))) Главное - понять причину аггрессивности.

Ольга Шевцова

Для начала обратиться к психологу. Там после наблюдения будут рекомендации воспитателю и родителям. Но иногда бывает, что родители ничего не хотят делать, не выполняют рекомендаций.... Тогда попытаться заинтересовать ребёнка. Понаблюдать, что он любит делать. Ну, например, рисовать, конструировать, подвижные игры.... И, соответственно, загружать, отвлекать, заинтересовывать ребёнка именно этим. В качестве наказания можно поводить ребёнка за руку ( если дастся) , понаблюдять как другие играют дружжно, не ссорятся, не дерутся, а потом посадить рисовать, например. Иногда помогает ДАТЬ ЗАДАНИЕ РЕБЁНКУ. Например, взять лейки для полива комнатных растений и принести воспитателю для наполнения их водой для дальнейшего полива. Или можно НАЗНАЧИТЬ СТАРШИМ ПРИ ОДЕВАНИИ НА ПРОГУЛКУ. Ребёнок следит за порядком, помогает нуждающимся, подгоняет отстающих.... несёт мешок с игрушками.... помогает воспитателю донести альбомы с карандашами.... напоминает детям, что бы не забывали варежки....

Виталий Галаганов

очень сложный вопрос. Тут много факторов. Если ребенок псичически здоров- это ответственность воспитателей. Если же родители ребенка занимают позицию, типа "мужик должен уметь драться", тогда пишите коллективную просьбу убрать ребенка из группы на имя зав. Будет в др группе-у ваших детей проблем не будет. 🙂

На
Наташенька

Когда ничего не помогало, мы переводили ребенка в другую группу к более старшим детям. Срабатывает на 100 %.Старшие дети быстро показывают "драчуну" ,кто в доме хозяин. Проблемма с агрессивностью сама собой исчезает.

Нина Кукуева

а воспитатель чего в этой группе делает? найти подход ко всем детям - ее прямая обязанность.. . скорее родители этого ребенка примут меры к ДОУ, чем Доу к ребенку и его родителям!

Ва
Валерия

ну я думаю что этот ребенок очень избалован. нужно как нибудь ему объяснить, что так не хорошо, ведь другие тоже хотят играть. ну самому реально лучше не пытаться внять ему, а то еще с родителями проблемы будут. пусть родители сами поговорят с ним...

Антон

Родители "страдающих" детей пишут заведующей письмо с просьбой разобраться. Она дает указания психологу, говорит с воспитателем. Могут рекомендовать маме перевести ребенка в малокомплектную группу или в группу со старшими детьми (они себя в обиду не дадут) У нас есть в саду такая девочка. Родители не реагируют никак. Педколлектив и в группу, где 5 человек ее отправлял и с мамой говорил, звонили даже в департамент образования куратору детского сада- консультировались, никаких результатов. Обратились в детскую комнату милиции, пришел домой к родителям участковый и беседовал с родителями. Помогло на неделю. Сейчас опять весь сад мучается, а ребенок психически нормальный. Такое бывает редко. Вам посоветую писать на имя заведующей, тогда что-то изменится. Удачи.

Маша

Был у нас такой ребенок. Сделать что-либо было бесполезно, как только воспитатели пытались наказать ребенка (наказание в виде :ребенка сажают на стульчик и он сидит, "читает" книжки, т. е. не общается временно со сверстниками) неадекватные родители начинали наезжать на воспитателя. Также другие родители ходили к заведующей -все было бесполезно. Своего ребенка я забирала каждый день и слышала слова ---а меня сегодня опять ...обижала. Она у меня уже и в сад отказывалась ходить. В общем все терпели. Но нам повезло-девочку сами родители из-за речевых проблем перевели в другой сад. После этого мы все расслабились. Вот честно, я уже хотела своего ребенка в другую группу перевести.

Юлия Козлова

Ранний возраст.... часто присутствует задержка речи. Поэтому слов не хватает для самовыражения, а действуют на уровне инстинкта. Дерутся и кусаются иногда и тихони. Такие дети требуют повышенного внимания, а так как в группах раннего возраста сейчас от 20 и более человек, то уследить трудно. Можно поговорить с родителями этого ребенка (по-хорошему) . При тяжелом нежелании родителей воспитывать свое чадо можно написать жалобу на имя директора сада.
Ну, и совсем не педагогичный совет: учите своих детей постоять за себя, учите их хотя бы отдергивать руку при угрозе укуса.