Алексей Ершов

Посещение детского сада болеющим ребенком.

Здравствуйте! Существует ли закон, который разрешает Воспитателю отказать принимать больного ребенка ( имеется в виду ОРЗ, ОРВИ) в садик? И как бороться с ситуацией, когда в сад водят больных деток? Несет ли за это ответственность детский сад?

Андрей Гусев

Согласно санпину воспитатель ОБЯЗАН изолировать ребенка с признаками простуды. Но чаще всего бывает что в саду стараются НЕ ДЕЛАТЬ. Мотивация у них такая. НЕ ГУЛЯТЬ-а то вдуг замерзнут.. . И это сейчас-когда минус микроскопический.. . Добавим сюда детей с зелеными соплями, которые воспитатель почему то не замечает.. . 😞 И вуа ля- полгруппы полегло. Да, родители возмущаются, ты посылаешь к медсестре, а та приходит к тебе и катит на тебя бочку, чо ты воду боломутишь. Для них главное- чтобы тихо было. Поэтому всё зависит от общих порядков в саду- если попался необыкновенный сад, в котором следят не только за тем, сколько платных услуг оказать да на конкурсах победить, а и о здоровье детей заботяться.. . То есть шанс тихо мирно не принимать ребенка с очевидными признаками заболевания. А сопли и кашель бывает разный, кстати.

Екатерина Болдырева

Если б вы знали- как орут мамаши, когда из группы выводят их сопливое чадо....

Иришка

Если медсестра - пустое место, то больные дети будут ходить и других заражать. И воспитателей в том числе. Родителям все равно на детей, они деньги зарабатывают.

Savanai Larsi

Да всегда это было и будет до веку! --мамы дают таблетки детям и тащат их в сад--на работе не любят больничные листы по уходу за ребенком...

Ви

В каждом саду есть медсестра, которая несет ответственность за посещение больных детей в садике, она предупреждает родителей об угрозе заражения остальных детей, если вы её поставили в известность, то она должна отреагировать.

Smokli Roland

Вообще-то воспитатель - не медик. Да и медик может не сразу заметить, что ребенок болен. Если у ребенка температура - медсестра же не мерит темп. всем детям в саду каждый день. Или если горло красное. Поэтому дет. сад ответственности не несет, это ответственность родителей. Но при любом подозрении сотрудники сада имеют право высадить ребенка в изолятор и требовать у родителей справку от врача.
А с родителями - пожестче! Будьте принципиальной! Больной ребенок не должен быть в казенном учреждении, ему нужна мамина забота и внимание! С насморком он два-три дня дома посидит, а если разболеется - они потом три недели лечиться будут, и еще не дай Бог осложнения. Если до родителей это не доходит - просто отправляйте их к врачу и пусть возмущаются

Инна Антохина

не надо!
Пусть ребёнок лежит дома!
Моё мнение

Андрей Стишуков

идете к заведующему и решаете вопрос с ней