Юрий Шевченко

Как написать характеристику на ребенка для детского сада

Юлька Андреева

пишите как есть! что можно скрывать тут? он же у вас не судимый))))))))))) )
Пишите активный ли, или спокойный, усидчивый ли. Любит играть один, или требует участие других людей и детей? любит ли сказки, какие игрушки предпочитает, хорошо ли кушает, какие капризы у ребёнка и особенности... .

Пример:

Иван проживает с родителями в двухкомнатной квартире. Родители создали все условия для развития и обучения ребенка.
Иван посещает детский сад с 2008 г. За этот период мальчик неоднократно болел простудными заболеваниями. Нуждается в диете.
Антропометрические данные - в норме. Ведущая рука – левая.
У Ивана преобладает кратковременная зрительная, реже слуховая память.
Взаимоотношения с детьми в группе складываются в зависимости от настроения мальчика. Иван проявляет задатки лидерства: легко организовывает детей, привлекает к своей деятельности.
Логическое мышление развито слабо: плохо ориентируется в поиске закономерностей, классификации.
В общении с детьми и взрослыми часто бывает навязчив (многократно повторяет интересующую его информацию, не требуя разъяснений или обогащение знаний)
Мальчик предпочитает строительные сюжетные игры. Ванечка не планирует сюжет игры, использует максимум атрибутов и предметов – заменителей. Он так увлеченно играет, что часто «зависает» на одном сюжете длительное время и с трудом переключается на другой.
У ребенка очень развиты конструктивные способности. Мальчик сооружает из разнообразных материалов сложные макеты транспорта, знакомых предметов.
Ваня занимался по программе старшей группы.
Познавательная активность на занятиях носит кратковременный характер, отвлекается, не слышит вопроса.
На занятиях быстро устает, истощается, нет усидчивости. Часто переводит тему беседы на интересующие его абстрактные темы.
Не включается в образовательный процесс, большую часть времени занимается посторонними делами.
Развитие элементарных математических способностей частично не соответствуют возрасту: считает до 10, знает геометрические фигуры. Затрудняется в раскладывании сериационного ряда, не ориентируется в понятиях « выше – ниже» , «уже – шире» , «длиннее – короче» , классифицировать геометрические фигуры по признакам.
Ванечке нравятся продуктивные виды деятельности: он учится прорисовывать мелкие детали предметов, отлично справляется с аппликацией и конструированием. Работает автономно и быстро, часто «украшает» поделки, добавляя части предметов.
Ребёнок любит трудиться. Предпочитает хозяйственно-бытовой труд. Не проявляет инициативы к труду, но к поручениям относится ответственно, доводит начатое дело до конца.
Навыки самообслуживания сформированы в соответствии его возрасту: умеет самостоятельно одеваться, раздеваться, содержать свою одежду в чистоте, пользоваться платком, расчёской, столовыми приборами, застёгивать пуговицы, завязывать шнурки. Во время еды аккуратен.
С программой старшей группы справляется частично.