Yulia Romanova

Подскажите, что за группа крови?

Ходила сдавать кровь в донорский центр. Два раза проверяли, кровь здоровая, но взяли только плазму, так как у меня проблемная группа, стали пугать - не дай бог что случится со мной и потребуется переливание, что детей не смогу выносить и что надо жить осторожней. Больше ничего не сказали, а я от шока и не спросила, только на моей карточке написали A Rh C+ D- . Это как понимать? Подскажите!

Русланчег Минажетдинов

Это вторая группа крови, а вот резус (моё мнение) здесь отрицательный - пкольку рядом с буквой D (а это самый иммуногенный фактор из антигенов ) стоит знак минус. Плюс около буквы С означает, что в данной крови есть антиген С. Вообще-то, если анализ делали в донорском пункте, то там ещё должно быть указание об антигенах системы Kell - плюс или минус и другие антигены с, d, e.
В обычной жизни (когда дело не касается донорства или переливаний) ваша группа именуется проще: A(II) Rh- , читается вторая отрицательная.

http://spravochnik.synevo.ua/ru/ch2/rezusfactor.html

Светлана Шатохина

наверное 1 группа отрицательный резус 🙂 ничё страшного, детей выносишь это точно, а вот с донором сложнее если понадобится, но за деньги и это не проблема

Ольга Сенниковская

A это значит вторая группа крови (II) Rh - резус фактор, С+ - значит есть антигенС - резус положительный, в принципе, распространенная группа крови, не знаю что в этом страшного..., по идее в резус факторе должны были еще указатьЕ и c d e - малые.

Светлана Смирнова

кровь как и у меня, вторая положительная)

Алексей Котельников

Группа крови вторая, когда я здавал кровь первый раз мне резус сразу не сказали нужно время чтоб опредилить, они сказали чтоб я позвонил завтра, на следующий день я позвонил и мне сказали мой резус

Танюшка Лукина

Видимо, у вас обнаружили антиген Kell. Цельную кровь с таким антигеном не берут, так как эритроциты придётся выбросить. Но вы можете сдавать плазму или тромбоциты. Антиген Kell есть у 8% людей и ничего страшного в нём нет. Напугали вас зря, вам можно переливать кровь и с этим антигеном и без него.