Валентин

может ли один из двух собственников дома продать свою часть, не ставя в известность второго?

Александр Герасимов

Продать не может. Зато может подарить, не предлагая никому ничего и никого не извещая.

Варвара Варя Саргсян

Нет, почитайте статью 250 Гражданского кодекса.

Ел
Елена

если в Свидетельстве записано что у него именно часть - не может.

у сособственника есть преимущественное право покупки. ( продающий обязан сначала ему предложить купить)

другое дело - что дом физически может и один, но он разделен на 2 независимые части и оформлен как 1/1 ( отдельное жилье) у каждого собственника - тогда может никого не спрашивать

Анастасия Белоусова

Обязан уведомить согласно 250 ст. ГК РФ.

Liuda Kirkova

Нет, не сможет. УФРС не зарегистрирует право собственности без документа, который подтверждает предложение покупки доли другому собственнику

Е*
Евгений ****

Нет. Более того, другой собственник имеет первоочередное право на приобретение. И первый должен получить официальный отказ от этого. Это обязательное условие для продажи.

Елена Чанкселиани

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Иришка Анадо

Может если не найдет. Подаст объявление в газету.