Вя
Вячеслав

Как продать комнату в коммун. квартире (проблема со вторым собственником)?

В квартире 2 комнаты и 2 собственника (собственность НЕ долевая, т. е. , каждому собственнику принадлежит 1 комната) . Собственник №1 решил продать свою комнату, требуется отказ от преимущественного права покупки от второго собственника. Отказ не дает (чел - неадекват) . Есть вероятность, что при получении письма с извещением о продаже комнаты собственником №1, собственник №2 заявит желание купить, а потом начнет тянуть резину и откажется устно. Как избежать подобной проблемы?

Забыл добавить: покупатель уже найден - хочет купить в ипотеку. Т. е. , договор дарения не прокатит.
Если сособственник заявит желание купить комнату, у него на это есть месяц, получается?

Екатерина

Никаких отказов не требуется. Вы письменно предлагаете купить комнату и ждете месяц. Не покупают - ищите доугого покупателя

Ол
Олег

Напишите мне на личку есть вариант выйти из данной ситуации. Вся сделка будет законна 100%.

Жанна Юрина

Вы обязаны уведомить о намерении продать, а сособственник может отказаться, а может и проигнорировать уведомление. По истечении 30 дней можете заключать сделку.
Уведомление можно послать заказным письмом, но лучше через нотариуса.
Процедура не сложная.

Vahe Xaratyan

Самое главное его оповестить, его игнор и будет расцениваться как отказ в покупке

Анна Малютина

Была в такой ситуации. У меня продажей комнаты занималась риэлтор, но можно и самим. Отправляете заказное письмо с уведомление о вручении (копию письма себе оставить) с реальной ценой за которую продаете. Если по истечении месяца вы не получаете согласия на покупку, все можете смело продавать покупателю, который есть.

Евгения Белоусова

Оформляйте как договор дарения. Я так все сделки провожу. Никакого согласия не надо