Александр ____

В квартире 5собственников среди них ребенок (собственник), можно ли закрепить в квартире за собой комнату и продать ее

Раиса

Что значит закрепить???? Приковать себя например наручниками к двери или батареи??? ?

Продать комнату может только собственник.... при этом должен предложить ее другим сособственникам

Ев
Евгений

Читаем ст. 250 ГК РФ. В натуре вы не выделите ничего. Через суд можете только определить порядок пользования комнатами, если не придёте к согласию между всеми собственниками.

Ксюнька

Пока квартира в общей долевой собственности, у Вас в собственности нет КОМНАТЫ и продать Вы ее НЕ можете! Вы можете распрядиться только своей ДОЛЕЙ в праве общей собственности. А выделить свою долю в "натуре", т. е. получить в свою единоличную собственность одну из комнат в этой квартире - вряд ли получится, даже при общем согласии и/или в судебном порядке - и то практически невозможно.. .

Ирина

Ваше желание неосуществимо. Даже суд не будут на вашей стороне. У вас только доля, а не комната.

Gog

Ну если квартира 5тикомнатная и комнаты равны по площади (исхожу из варианта, что у каждого владельца по 1/5) то попытаться можете, А если в квартире меньше комнат то смотрите ответы выше

Ки
Киса

Нет. У вас только доля. Ее и можете продавать.