Олеся

могу ли я через суд заставить второго собственника продать квартиру???

Я со своей малолетней дочерью (она прописана на моей доле) проживаю в трёхкомнатной квартире, но в этой же квартире проживает второй собственник (родной старший брат), дело в том что: жить с ним невыносимо, он выпивает регулярно, и постоянно закатывает концерты, как мне поступать в моей ситуации? Квартиру снимать не хватит денег, а это терпеть нет сил! Я в доле2/3,он в доле 1/3,согласия на продажу он не даёт, можно ли это заставить через суд сделать?

Андрей

Нет, в Вашем случае заставить второго собственника продать долю нельзя.
Можно при его согласии и при малозначительности его доли.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ваша дочь прописана "не на Вашей доле", а в целой квартире, т. к. квартира не разделена внатуре.

Аннет Алексеева

Добрый день.
1.Человека регистрируют "не на доле",а В КВАРТИРЕ.
2.Нет
У вас есть выбор:
-купить долю брата
-продать квартиру целиком и поделить деньги
-создать не выносимые условия проживая вашему брату
-продать ему свою долю
-далее проживать при тех же условиях
Как поступить, выбор за вами.

Lilian Stratulat

Суд не может обязать кого-то к продаже собственности. Продавайте тогда доли, предложив выкупить брату.

Юлия Постникова

Веско обосновать-возможно получится А так-хоть кол на макушке

Milena

ну заставить продать врятле смогут, но вы можете подать заявление в полицию за его поведение, так как у вас маленькая дочь это может помочь. так же в имеете право подать заявление в суд но с тем учетом что вы выкупите ту часть квартиры и у него будет место жительства

Рашид Алиев

Предложить ему купить вашу долю. Откажется- получить отказ в письменном виде и заверить его.
И можете продавать кому угодно.

ОК
Оксана Кучерова

Нет, вы не сможите в судебном порядке заставить собственника продать свою долю, но вы можите продать свою и на вырученные деньги купить другую квартиру

Натусик

Как мера воздействия - концерт? вызвать ментов... В принципе! ! можно, но - сложно! И не продать, а выселить.... Набьешь ему морду - сядешь.. . Опять не так.. . В принципе - раскинь мозгами, выход есть!

Эльмира Димаева

нет. через суд нелльзя. суд не может обязать собственника к продаже своей доли. но вы свою долю можете продать третьим лицам. добавить денег-и купить квартиру для себя . или комнату в коммуналке. а брату-когда проспится-объясните-что ему выгоднее всю квартиру целиком продать .кстати- вполне возможно-что долю схватят быстрее -чем квартиру-трешку. вполне возможно-что вам это и выгоднее будет