Сергей Ревин

ИСТОРИЯ Когда и каким образом Иван Калита получил ярлык "на Великое княжение Владимирское"?

Когда и каким образом Иван Калита получил ярлык "на Великое княжение Владимирское"?

Юлия Мишустина

26 марта 1328 года Иван I Данилович по прозвищу Калита, внук Александра Невского, получил от хана Узбека ярлык на великое княжение Владимирское в благодарность за помощь в жестоком подавлении антитатарского восстания в Твери.

Это произошло не случайно: главной чертой характера Ивана было умение ладить с ханом. В то время, как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, наполнялись жителями и сравнительно с другими, находились в цветущем состоянии.