Inna Prusova

какие процессы, события, явления связаны с именем великого князя ивана калиты?

а) объединение большинства племён восточных славян.
б) разгром антиордынского восстания 132г. в Твери
в) распад древнерусского государства на отдельные земли и княжества
г) начало собирания русских земель вокруг Москвыд) создание централизованного российского государства
е) получил право самостоятельно собирать со всей Руси дань орде

Александра Евдокимова

Что из перечисленного связано с именем Ивана Калиты?

кафедра митрополита была перенесена в Москву

Москва стала резиденцией митрополита «всея Руси»

в награду за подавление восстания в Твери князь получил в награду право сбора дани для Орды и часть средств оставлял в Москве, приобретая на них соседние земли

умелая политика в отношении Золотой Орды оберегала Русь от набегов ордынцев

князь московский, затем великий князь владимирский