Юлия

Кто был последним держателем ярлыка на великое княжение?

Кристина Гудинова

Реально - Дмитрий Донской. Вскоре после нашествия Тохтамыша, в 1382 году, Дмитрий Иванович отправил в Орду своего сына Василия, чтобы тот получил для него ярлык. После выполнения условия о возобновлении выплаты дани, ярлык остался у Дмитрия. Великокняжеский престол Василий Дмитриевич получил уже без ордынского ярлыка, как «свою отчину». Формально - Василий Темный. Осенью 1431 года к хану Улу-Мухаммеду явились для разрешения спора о великом княжении московский князь Василий II Темный и Юрий Дмитриевич Звенигородский (интересы Василия представлял боярин Иван Всеволожский). Спустя полгода спор был решен в пользу Василия, однако ярлык ему помог мало : в сражении на Клязьме 25 апреля 1433 года Юрий Дмитриевич разгромил Василия и занял Москву.

Светлана Иванова

По идее Иван Третий. Ведь он покончил с игом. Но сначала, до того, сел на Великокняжеский стол. И как это могло быть без ярлыка?
Но это логика. а факты могут быть другими. Надо смотреть в учебниках

Наталия Мухина

Путин был и будет