Светлана Мосина

А какие преимущества давал своему обладателю ярлык на великое княжение? нужно 3 преимущества

Ал
Александр

1. Великий князь Владимирский и при татарах - верховный главнокомандующий объединенных русских сил и имеет положение руководителя их общей внешней политики
2. Право на наследование выморочных уделов (где пресеклась линия наследования в связи со смертью всех наследников) .
3. Право княжить в Новгоpоде.
4. Влияние Великого князя пpи избpании митpополита всея Pуси.

Ну и само собой - просто право княжить на обширной и богатой территории, кою из себя представляло Владимирское княжество.

Оседание части ордынского выхода (налога Орде) и поддержка хана вопрос проблематичный - это у кого как получалось, не все были такие способные как Иван Калита.
Московские и тверские князья очень активно соперничали за Владимирское княжение и не гнушались в этой борьбе никакими средствами - утаи от хана часть выхода и конкурент тут же настучит хану об этом и там уже не известно. чем дело закончится и кого хан поддержит.
Например, Великий князь Димитрий Михайлович Тверской мученически погиб в Орде - по приказу хана его казнили за то, что он убил своего конкурента московского князя Юрия Даниловича

Данила Джабаров

1) Сбор налогов и как следствие удерживать часть средств на проведение внутренней политики
2)Во внутренних конфликтах он мог рассчитывать на поддержку хана
3)Право на владение определенной территорией