Вячеслав Шишкин

Почему силу света не измерять бы в Лебедевых, а не в канделлах?

Ведь именно русский учёный Лебедев доказал существование давления света-что положило начало изучения давления света и силы света. Доказать сумел только Лебедев.

Понятно, что переводится свеча. Но ведь в качестве благодарности можно же назвать эту единицу СИ в честь Лебедева

Елена Замотаева

Потому что кандела - не чья-то фамилия, а просто
слово, означающее "свеча":

Канде́ла (от лат. candela — свеча) — единица силы света,
одна из семи основных единиц международной системы
единиц (СИ).