Ми
Миша

значение слова крестьянство

Алексей Зайцев

В интернете полно об этом 🙂

КРЕСТЬЯНСТВО - социальная группа, возникшая в процессе разложения первобытного общества и выделения семейного парцеллярного хозяйства. Крестьянам, ведущим индивидуальное хозяйство собственными средствами производства и силами своей семьи, свойственны приверженность традиции в производстве, быту и сознании, местная замкнутость, раздробленность. С прогрессом производительных сил и общественного разделения труда крестьянство, занятое в основном сельскохозяйственным производством, вовлекается в социально-экономические связи, создаваемые товарно-денежными отношениями, и постепенно подвергается социальному расслоению. В странах с развитой рыночной экономикой наряду с ростом фермерского хозяйства, сопровождающимся резким уменьшением численности крестьянства, возникает кооперация. В современных развивающихся странах эволюция крестьянства, составляющего основную часть населения, осложнена отсталостью социально-экономического развития. В СССР и в ряде стран Вост. Европы и Азии форсированное кооперирование крестьянских хозяйств осуществлялось с применением грубого насилия, репрессий против крестьянства, что нанесло ущерб ему и обществу в целом, сопровождалось значительным падением сельскохозяйственного производства

Павел

Раздел "лингвистика", а тут историю толкают.
Корень слова "Крестьяне" - "крес", что означает "огонь". Отсюда же и слово "кресало".
Древляне, переходя от охоты к земледелию, выжигали огнём участки леса для создания полей. Так легче избавиться от корней, ничего не надо выкорчёвывать.
Вот так.
Примечание: с "христианством" - даже близко не стоит. Иначе бы первые на Руси принявшие христианство князь Владимир-Красно солнышко, княгиня Ольга и другие, в древних летописях прозывались бы крестьянами. А такого нету. Крестьяне - это простой люд, выжигающий лес и занимающийся земледелием.

Анна

христианин