Alex

кто сдавал шпрахтест недавно подскажите что там спрашивают) В Астане (

Костя Zzzzzzzz

Я сдавал шпрахтест, но было это 10 лет назад и в Новосибирске. Но я Вам могу с уверенностью сказать – что тематика шпрахтеста за это время совершенно не изменилась! Ведь шпрахтест, это вовсе не экзамен, на котором Вы можете оттарабанить заученные темы. Цель шпрахтеста установить не что вы будете говорить, а КАК!! !

Шпрахтест проводится с целью установления, что немецкий язык является Вашим родным языком, усвоенным с детства. Поэтому экзаменатор прежде всего будет обращать внимание на то, понимаете ли Вы смысл его вопросов, отвечаете ли Вы по теме заданного вопроса, на сколько свободно и связано говорите, на сколько он Вас понимает – насколько сделанные Вами ошибки в речи мешают понимаю сказанного Вами. Например когда я уже будучи в Германии, оформлял документы на гражданство, немецкий чиновник зачитал результат моего теста – там как раз было указано, отвечает по теме вопроса с отдельными ошибками, которые не затрудняют понимание сказанного.

В этом случае тема Вашего разговора не столь и важна для Вашей подготовки. Экзамнатор будет вести с Вами беседу на обыденные темы, а Вы ее должны будете поддержать. При этом Вам еще надо будет показать диалектную окраску своего немецкого языка – постараться говорить как говорили Ваши бабушки-дедушки, чтоб было доставерно, что Ваш язык именно с дества, а не выучен на курсах от учителя-носителя немецкого литературного языка.

Вы конечно можете подготовить темы из примерного вопросника – http://files.mail.ru/7SI6PT7SI6PT7SI6PT7SI6PT7SI6PTXX но это только примерные вопросы, экзамнатор всегда может их сформулировать по своему – он ведь носитель языка и может говорить с свободной форме.
Вот еще пару моих советов: http://otvet.mail.ru/question/47462563