Оксана Бых

Скажите пожалуйста, нужно ли заново сдавать шпрахтест, после отказа из-за смены национальности. При новом законе?

При первой подаче антрага, тест был сдан, но пришел отказ из-за смены национальности! Национальность была изменена на немецкую еще за долго до подачи первого антрага! После принятия нового закона, снова подали заявление о пересмотрении отказа. Тест прийдется заново сдавать? Или нет?

Анна Чупринова

Все зависит от ВVA. Если поднимут старое ваше дело, где уже есть результаты теста, то сдавать тест надо будет только тем совершеннолетним членам семьи, кто тест еще не сдавал. Если же ваше дело будет рассматриваться, как новое, то тест надо сдавать всем совершеннолетним. А что вам бояться, если вы уже сдавали тест? Новаго в тестах ничего не добавилось.