Иришка Гынга

Почему пушечное ядро не разрушит стену если стрелять впритык?

Ведь согласно второму закону Ньютона, нет силы-нет ускорения, откуда берется сила?

Spathi, я то и придерживался такого мнения, значит весь вопрос стоял в правдоподобии этого факта.

Надежда Булкина

Повреждения стены будут не меньше, чем если стрелять не впритык.

С физикой у людей плохо. Ядро заканчивает набирать скорость СРАЗУ после выхода из пушки. Дальше оно эту скорость лишь теряет.
А ускорение оно и вовсе не набирает.

Как откуда? Порох взрывается, происходит изохорное расширение воздуха, V=const. Увеличивается давление внутри пушки. А давление это и есть сила (удельная к площади) . Эта сила сообщает ядру ускорение. Как только ядро вылетелело из ствола, газы расходятся во все стороны и на ядро действует только сила тяжести и сопротивления воздуха, которые снижают как скорость так и высоту его полёта. Поэтому если стрелять впритык, ядро разрушит стену.

Светлана Матюсова

Кто вам такую чушь сказал?
Ахилл обгонит черепаху.

Сергей Смирнов

Ускорение достаточное не набирает.

Алексей Костяев

нет инертного движения и силы ускорения!)

Aslan

Потому, что её раньше разрушит воздух из ствола.

Алексей Бородин

А ты попробуй сначала. Потом нам расскажеш.

Дмитрий Сидоров

с чего вы это взяли? )))) ха-ха-хах
Скорее всего орудие тоже разрушится вместе со стеной )))

Gad Hax-Hax

Чем выше скорость объекта и его масса тем сильнее разрушения, если стрелять впритык часть силы, которая должна воздействовать на стену поглотится стволом орудия

Олег Хмелёв

Приложи модель пушки (пистолет) к модели стены (своему черепу) и попробуй! После этого сможешь на том свете самому Ньютону этот вопрос задать!