Маргарита Коломийцева

почему галилео галилей выбрал пушечное ядро и мушкетную пулю для эксперимента?

галилео галилей сбрасывал с пизанской башни пушечное ядро и мушкетную пулю.
1-оба объекта имеют одинаковую обътекаемую форму
2-оба из металла
3-оба используются для стрельбы
4-оба устойчивы при ударе
5-оба можно взвесить
6-галилей использовал то что имелось в наличие

за рание большое спасибо.

Станислав

Выбором тел сферической формы Галилей рассчитывал уменьшить влияние сопротивления воздуха на их падение.
А вообще, исходя из его мемуаров, способствовало выбору гроза с градом, где он увидел, что градины разного размера с одинаковой скоростью достигали землю.... поэтому проводил эксперимент с ядром и полей разных размеров)

Александр Васильев

Ассистент кидал сверху то пулю, то ядро, то вместе, по отмашке Галилея, стоящего внизу, стараясь попасть ему по темечку. Галилей внизу фиксировал время попадания предметов по ощущениям. Легкие предметы ветер сносил бы в сторону, а ядро с пулей его голову не пробивали. Вот если бы топор или лом!!!

Анастасия Головина

Выбор тел обусловлен минимизацией сил, искажающих результат, а именно сопротивление воздуха. Для этого тело должно иметь максимальную массу при минимальных размерах, т. е. иметь высокую плотность. Пуля (раньше они были шарообразными) и пушечное ядро хорошо подходят для этого.
Если бы опыт проводили на Луне, то можно было бы использовать и легкое перышко и даже пушинку, так как в вакууме нет мешающей силы трения о воздух.
Градины не отвечают требованиям опыта. Они в 13 раз легче свинца, меняют свой вес и размеры во время падения, образуются не одновременно. И падают вообще-то почти с постоянной скоростью.

Нэля Бикбаева

Мне кажется, они имеют обтекаемую форму..