Света Бабенко

рецензия на тему чучело

Энже

Знакомство с "Чучело" у многих произошло благодаря замечательной экранизации Роллана Быкова. И это редкий случай, когда можно говорить о фильме-шедевре по книге-шедевру.. . Поэтому рекомендую прочитать тем, кто смотрел фильм и посмотреть тем, кто читал книгу. . Кто еще не знаком с "Чучело", - обязательно и посмотреть и прочитать!
Это история о девочке-подростке со светлым и чистым сердцем, которая начинает строить отношения в новом школьном коллективе. Она влюбляется в мальчика - "лидера класса", "первого красавца", ради которого идет на обман в ущерб себе, но при этом обнажает для самого мальчика всю его трусость и подлость. Теперь Лена Бессольцева - козел отпущения для всего класса, а это значит, что чистому неокрепшему сердцу девочки не остается шансов выжить. .
В этой книге отражены все насущные проблемы подростков и их родителей, взрослых: новенькая в классе, жестокость возраста, безразличие классного руководителя, отношение Лены и дедушки, искренность первой любви, настоящее лицо "любимчика класса" и т. д.
Настолько книга задевает за живое, что не идентифицировать себя с главной героиней просто невозможно. Поэтому не бойтесь плакать, сопереживать...