Са
Сашенька

Ребята, кто знает английский, помогите. 😞

я знаю, что вопрос тупой, но все же. какая разница между Do you understand? и Are you understand? Как правильно и почему? в каких случаях в начале вопроса do, а в каких are?

Лилия Бахитова

Разница принципиальная.
Do - это глагол действия (to do - делать, действовать) , требует глагола.
Are - это глагол состояния (это форма глагола to be - быть, являться) и в present simple требует прилагательного.

Do you understand? Ты (что делаешь? ) понимаешь? Yes, I (do) understand. Да, я понимаю.
Are you crazy? Ты (какой? ) сумасшедший? No I am not crazy. Нет, я не (есть) сумасшедший.
Нельзя сказать Are you understand, потому что to understand - это глагол.