Мария (Семченкова)Бирюкова

Назовите 3 примера из сказок с обозначением стетей. Статьи: уголовные, кодекс и др.

Ирина

Когда мы читаем детям сказки и показываем мультфильмы, мы порой даже не задумываемся, какой чудовищный пример им показывают сказочные персонажи. Похоже, вместо сказок нам стоит почитать детям Уголовный кодекс.

10 место: Группа Трубадура в «Бременских музыкантах» выступает под чужим (и, судя по всему, уже раскрученным) брэндом, попадая под статью 159 «Мошенничество» .

9 место: Кроме того, Трубадур крадет принцессу: это статья 126 «Похищение человека» , по которой можно получить до 4 лет лишения свободы. Под нее попадают также Медведь, утащивший Машу, и Гуси-Лебеди, укравшие мальчика для Бабы-Яги.

8 место: Родители, уехавшие на курорт в то время, как ребенок был оставлен на попечение кота Матроскина, должны быть наказаны по факту оставления в опасности (статья 125 УК) . Также не поздоровилось бы маме Красной Шапочки и родителям Мальчика-с-Пальчика.

7 место: Девочке, нарушившей покой трех медведей, старухе Шапокляк и большому Медведю, раздавившему Теремок, в реальном мире пришлось бы отвечать по статье «Хулиганство» .

6 место: Хотя в нашем УК нет статьи о рейдерском захвате, любой юрист мог бы переквалифицировать захват Лисой лубяной избушки Зайца в, скажем, «Грабеж» , 161 ст. УК.

5 место: Под статью 158 «Кража» попадают Иван из «Конька-Горбунка» , и другой Иван, утащивший кожу своей Царевны-Лягушки.

4 место: Статья «Превышение должностных полномочий» 286 УК может быть применена к царю, отправившему подчиненного за «Тем, чего на свете не может быть» и старухе из «Сказке о золотой рыбке» .

3 место: Мачеха из «Золушки» попадает под статью «Истязания» .

2 место: Согласно статье 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Судя по всему, никто не рассказал о статье 139 Уголовного кодекса Деду Морозу и Санта Клаусу.

1 место: Деяния Кощея Бессмертного, царя из «Конька-горбунка» , колдуньи из «Ганзеля и Гретхель» , Бабы Яги и многих других сказочных персонажей могут быть квалифицированы как «Убийство» (105 статья УК) или «Превышение самообороны» . По этим статьям сказочные персонажи могли бы получить от 5 лет до пожизненного.

ОК
Оксана Коскова

Насчёт статей не знаю, но место куда ссылают обычно называется "тридевятое царство, тридесятое государтво"

Юлия

...Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот задом наперёд (ст. 213 Хулиганство) А за ним комарики на воздушном шарике (ст. 211.Угон воздушного судна) Волки от испуга скушали друг-друга (ст. 110.Доведение до самоубийства). не боимся мы его. великана твоего. Мы зубами, мы клыками, мы копытами его и весёлою гурьбой звери кинулися в бой! (ст. 279.Вооружённый мятеж. ст. 282.1Организация экстремисстского сообщества)

! София Гульянц !

Царевна Лягушка - авантюристка еще та, выдававшая плоды трудов мамушек и нянюшек за свои собственные (статья 190 - мошенничество) . И так во всех сказках, куда ни глянь: цари используют свое служебное положение в личных целях, посылая стрельцов туда, не знаю куда, искать то, не знаю что (злоупотребление служебным положением, превышение власти) .

Баба Яга открыто занимается взяточничеством (наказание - до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества) , выдает государственные тайны о местоположении Кощеевой смерти (от 5 до 8 лет лишения свободы) . Короче говоря, Уголовный кодекс чтят только старикова дочка из сказки «Морозко» и зайчик из лубяной избушки.

Но самым криминальным из сказочных персонажей оказался Иван Царевич. Пока он спал, у него украли коня. И здесь на сцене появляется благородный бандит - Серый Волк, который признается Ивану, что съел коня, и обещает помочь добыть Жар-птицу.
Преступная группа отправляется в соседнее царство, совершает кражу с проникновением в жилье, попадается, и тамошний царь подводит Ивана под статью Уголовного кодекса «Незаконное лишение свободы или похищение человека» : просит украсть дочь соседского царя Елену Прекрасную.

Иван Царевич поступил очень по-нашему, к царю Кусману привел не похищенную девушку, а Серого Волка, и получил за это златогривого коня. А это - мошенничество (штраф, или исправительные работы, или лишение свободы на срок до 3 лет) .
Оставив с носом царей соседних держав и попрощавшись со своим верным подельником Серым Волком, Иван отправляется на родину. Его старшие братья ездили по другим землям и вернулись с пустыми руками. Не долго думая они убили Ивана и забрали Жар-птицу, коня и Елену Прекрасную, что карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

Серый Волк оживил Ивана Царевича, и они отправились чинить самосуд над старшими братьями. Серый Волк воров растерзал (умышленное убийство - от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества) . А разбросанные по степи останки старших царевичей - это уже «надругательство над могилой, трупом или урной с прахом» (карается штрафом или арестом на срок до 6 месяцев) .

Eric Crause

к примеру, Царевну-Лягушку. Сия особь юридически трактуется как законченная авантюристка и королева аферных «пирамид» . А как же иначе, если она методично и искусно выставляет плоды трудов и идей своих тетушек за свои собственные? ! (ст. 159 УК РФ – мошенничество) . И так во всех сказках. Куда ни глянь - цари и короли, нещадно и без зазрения совести используют свое служебное положение в личных целях, посылают своих подопечных туда, не знаю куда, искать то, не знаю что (ст. 286 УК РФ - превышение служебных полномочий и злоупотребление служебным положением) .
Другой персонаж - Баба Яга! Открыто занимается систематическим похищением детей (ст. 126 УК РФ, киднеппинг в чистом виде) , в корыстных побуждениях. Даже когда она приходит на помощь положительному герою, без преступления не обходится. А как же: выдача государственной тайны о местонахождении Кощеевой смерти (ст. 283 УК) .
В общем вот ссылка... http://versia.bashinform.ru/show.php?i=1455
Но всех, пожалуй, переплюнули на поприще криминальных дел Иван-царевич и его подельник Серый Волк. Отправился Ванюша искать Жар-птицу, которая сама была нечиста на руку (то бишь, на крыло) , методично воруя яблоки из их сада (налицо 158 статья УК РФ) . Объехал полсвета на коне Иван, не ел, не спал - искал воровку. В одну ночь уморил-таки его Морфей, богатырским сном уснул царевич. Тут-то и случай для криминала: украли у спящего коня (конокрадство!) . Быть бы беде, если бы не чистосердечное и деятельное раскаяние Серого Волка, который тут же признался Ивану в содеянном (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - смягчающие обстоятельства) , что он сам украл коня и съел (ст. ст. 158, 167 УК РФ) , т. е. налицо явка с повинной.
Однако добром дело не кончилось. Волк и Ванюша организовали устойчивую ОПГ (ст. 210 УК РФ) и отправились с нарушением паспортно-визового режима в соседнее царство (ст. 322 УК РФ) . Там они совершают с умыслом кражу с проникновением в жилище (ст. 158 ч. 3 УК РФ) . Но злоумышленники оконфузились, и на месте преступления попались с Жар-птицей царю. Однако тот монарх тоже оказался с криминальными прошлым и начинкой в душе. За их свободу он просит совершить похищение (ст. 126 ч. 2, 3 УК РФ) Елены Прекрасной, дочери соседнего царька. Ивану ничего другого не остается, как согласиться на этот «ченч» ! Выполнив заказ, шулер Иван, тоже не без хитринки, решается на подлог. Он вводит в заблуждение лоховатого престарелого маразматика царя, вместо Ленки-красавицы (на которую юное сердечко Вани запало) , подсовывает заказчику перевоплощенного Серого Волка. Тут целый букет статей УК, т. е. обман, мошенничество в крупногабаритном 90-60-90 размере! Оставив глав сопредельных держав с носом, Иван, попрощавшись со своим верным подельником Серым Волком, возвращается домой.