Юр
Юрий

не пускают на арендуемую площадь без уведомления

доброе время суток! между двумя юр лицами заключен договор аренды не жилого помещения с 20.02 сего года на арендуюмую площадь не запускают в связи с задолженностью по аренде но письменно ничем не зафиксирован данный факт есть внутренняя письмо которое смог сфотографировать аренду оплатил 22.02 на территории так и не пускают мол пеня набежала 26.02 оплатил пеню позвонили сказали что с 28.02 доступ к помещению откроют. Законны ли действия арендодателя? у моего юр лица есть подписанный контракты на основании которых я должен отгружать конструкции.

Марина Вдовина

внимательнее почитайте договор, есть ли там условие о том, что арендодатель вправе ограничить доступ арендатора в помещение в случае просрочки арендной платы.
Навряд ли там есть такое условие.
На эту проблему можно посмотреть и с другой стороны: какого ...вы должны оплачивать аренду, если у Вас нет доступа к арендованному имуществу?! !
у арендодателя есть основанное на договоре право взыскать с вас арендную плату (в том числе, и в судебном порядке) , а ограничивать ваши права пользования помещением, как он это делает, он не вправе.
договор аренды - действующий, он согласился передать вам в пользование помещение - вот пусть и исполняет.
а так - на лицо - односторонний отказ от исполнения обязательства, что в соответствии со ст. 309 и 310 ГК не допускается.