Анастасия Короткова

Подскажите пожалуйста: почему события личной жизни героев романа Толстого заканчиваются сценой сна Николеньки?

Заранее большое спасибо!

Евгений Кардаш

В этом сне Николенька - истинный сын своего отца; как и князь Андрей, он мечтает о славе, и во сне он оказывается вместе со своим дядей Пьером против своего дяди Николая. Это как бы будущий политический расклад - Пьер и Николенька - декабристы, Николай - монархист. И этой сценой оканчиваются не "события личной жизни героев", а весь роман.