Владимир Наумов

Подскажите кто сам строил и утеплял будку. Чем лучше? Чем крышу накрыть? Чем внутри обтянуть и что лучше постелить.

Чем крышу накрыть?
Чем внутри обтянуть и что лучше постелить.

Лёха

Стены лучше сделать двойные с прокладкой пенопласта, или чего другого внутри, пол тоже двойной. стелить можно все что угодно - старые ватники, пальто, шубы, но лучше всего набивать солому, подстилка вытаскивается, рвется, грызется, а солома и греет хорошо и не вытаскивается собакой. И от собаки пахнет приятно. На вход прибивают шторку непродуваемую. Крышу мы делали посто из досок, сверху накрывали или большим куском железа, можно шифером, да чем угодно непромокаемым, и со свесом над входом и по краям.

Ан
Анюта

будка должна быть обязательно деревянная без щелей . потолок тоже из дерева. так как само дерево хорошо держит тепло. а вот крыша на твой выбор. шифер, гафрированное железо. но накло обязательно для стока воды в стороны. а перед будкой зделай лежак на высоте 10 см. от земли . да и будку чтоб не сырела тоже лучше поставить на лаги. а внутри если собака шерстяная. то можно ничем не обшивать а просто положить старый коврик или войлок. его легко сушить если собака затопчет грязью. ватные подстилки негодятся так они во первых плохо сохнут. удерживают запах, да и в них очень хорошо размножаются паразиты. можно просто насыпать опилок или соломы. а если собака не имеет привычки сдерать обшивку обшей всё войлоком или мешкавиной в 3-4 слоя она и воздух пропускает и тепло держит. а лаз в будку лучше завесить мешкавиной в 3-4 слоя для предотвращения сквозняка и сохранения тепла. удачи.