Ирина Ларина

есть греческий мифический герой олицетворяющий собой богатство?

или подаривший богатство,

лучше мифический.

из любой мифологии

Анюта Казеннова

1.Миф о Крезе. Крез (Κροϊσος), греческий царь, сын Алиатта, последний лидийский царь из династии Мермнадов (560-546 годы до нашей эры) . Продолжая политику своего отца, Крез стремился к обладанию побережьем Архипелага, для чего вел войны с тамошними греческими колониями (Ефесом и другими городами) . Однако северное и северо-западное побережья Малой Азии, по-видимому, не были в непосредственной зависимости от Креза. Он продолжал дружественные отношения с дельфийским оракулом, при содействии которого утвердилась на престоле династия Мермнадов. Дары Креза — между прочим, золотое изваяние льва, на пьедестале из ста семнадцати золотых кирпичей — были посланы в Дельфы, если верить храмовой легенде, сохраненной Геродотом, после испытания греческих оракулов, причем только дельфийский оказался на высоте своего призвания.
2. Миф о золотом дожде. Золотой дождь
Этот образ возник из греческого мифа о Зевсе, который, пленившись красотой Данаи, дочери царя Акрисия, явился к ней в виде золотого дождя, после чего у нее родился сын Персей. Даная, осыпаемая дождем золотых монет, изображена на картинах многих художников эпохи Возрождения (Тициан, Корреджо, Ван Дейк и др.) . Переносно "золотым дождем" называют обильные доходы, прибыль, богатство.
3. Миф о роге изобилия. Рог изобилия
В греческой мифологии рог изобилия - рог козы Амалфеи, вскормившей своим молоком Зевса; обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец. В переносном смысле - неиссякаемый источник богатства, благ.
4. Миф о золотом руне. Золотоое руно — в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла — отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино (или, по другой версии мифа, тётки Биадики) . По дороге Гелла упала в море, названное после этого Геллеспонт — «море Геллы» (современный пролив Дарданеллы).

Andrey

Крёз

Гу
Гульфия

Мидас - царь, возжаждавший золота настолько, что пошёл к морю просить бога Диониса даровать ему богатство. Бог прислушался к мольбам смертного и пообещал наделить чудесной способностью, да только не раскаяться потом! Дионис, со свойственной ему выдумкой, одарил Мидаса влиянием на вещи: всё, к чему бы ни прикоснулся теперь царь, становилось золотым. Первое время Мидас не мог нарадоваться - его благосостояние росло, стоило только взять что-нибудь в руки, его сад украшали великолепные золотые - а больше не мраморные! - статуи, любой камень, коряга или сор обращались в золото! Мидас был совершенно счастлив, пока не подошло время трапезы: царю подали кубок с вином, но прикосновение к нему обратило вино вместе с кубком в золото! Схватившийся за аппетитный кусок мяса царь обнаружил, что пытается откусить от золотого слитка в виде окорока! В отчаянии Мидас бросился прочь из дворца и стал обрывать плоды с деревьев своего сада, но и они обращались в золото! Слуги, видя такую вакханалию (!), бежали от своего царя. Он остался один, покинутый, голодный, страдающий и очень-очень богатый. Раскаявшийся в своём намерении озолотиться любой ценой Мидас отправился на тот же берег, где призывал Диониса первый раз. Бог прислушался к мольбам безутешного богача и отнял свой дар. С тех пор Мидас считал себя самым богатым царём даже тогда, когда казна оскудевала - ведь народ любил своего ставшего щедрым правителя, а сам Мидас не испытывал мук одиночества, голода и жажды!