Servak

Для чего служили эти клетки в XVIII веке в Эдинбурге?

Marishka

На кладбищах Эдинбурга, а также многих городах Шотландии, такие клетки устанавливались на могилах.

Их называли Mortsafes (сейф для мертвецов) .
Mortsafes предназначены не для защиты живых от вампиров, а наоборот, для защиты покойников от похитителей трупов, продававших их врачам.

Для изучения строения человеческого тела анатомы с давних времен прибегали к аутопсии трупов. Во все времена и во всех частях света всегда находилось огромное количество рабов и преступников, не говоря уже о трупах, на которых можно было поупражняться во вскрытии.
Христианская церковь, испокон веков не одобрявшая потрошение трупов даже во славу науки, крайне затруднила получение “экспонатов” для анатомических театров. В Новое время в Британии трупы казненных преступников превратились в своеобразный дефицит — правительство, направлявшее пособия для изучения и вскрытия, ввело некоторые ограничения. Этот лимит привел к появлению в английском языке слова mortsafe (от французского слова mort - смерть) , а на кладбищах туманного Альбиона — железных клеток, которые полностью закрывали надгробия, словно под ними покоился вампир и местные жители боялись его возвращения.
Первой защитой от краж трупов стал железный гроб, разработанный в 1781 году Эдвардом Бриджменом, но он не получил такого большого распространения и на его смену пришел так называемый mortsafe, который представлял из себя ту самую клетку. В начале 19 века кража из могил приобрела масштабы эпидемии, причем кража мертвецов никак не урегулировалась законом, благодаря чему этим активно пользовались гробовщики. Те люди, что были богаче – воздвигали громадные мавзолеи, покрывали могилу плитами или же покупали те самые клети, люди победнее посыпали могилу галькой и высаживали цветы, чтобы понять было ли совершено надругательство над покойником или нет. Особо активные граждане организовывали так же круглосуточную охрану мест захоронений.

Все это полностью прекратилось лишь к 1832 году, когда был принят закон при котором хирурги могли получить тело для исследований совершенно официально.

Вот еще образцы mortsafe

Туристы у mortsafe

Уголок старого шотландского кладбища

Светлана Матюсова

Предполагаю что для наказания....