Анатолий Прокофьев

что лечит шиповник майский.

Паша

Лечебные свойства шиповника используются в следующих случаях:

- для повышения иммунитета, при общей ослабленности и общем истощении организма как поливитаминное средство, оказывает общеукрепляющее действие

- при суставном ревматизме и артрите (активизирует работу гена, отвечающего за производство коллагена и хрящевой ткани)

- при цистите

- для улучшения аппетита

- при желудочно-кишечных заболеваниях

- при почечно-каменной болезни

- при гипертонии

- при воспалении мочевого пузыря

- при параличах

- при диарее

- при язвенном колите

- для лечения и профилактики респираторных заболеваний

- для лечения кожных заболеваний и воспалений

- при атеросклерозе

- при заболеваниях печени

- при малокровии

- при пониженной кислотности желудка

- для лечения цинги

- как средство, уменьшающее проницаемость сосудов

- для улучшения углеводного и минерального обмена

- как средство, останавливающее и ослабляющее кровотечения

- для стимулирования деятельности половых желез

Шиповник противопоказан при тромбофлебитах и недостаточном кровообращении.

Шиповник майский – это настоящее растение-целитель.

Шиповник майский – это колючий кустарник. Цветы шиповника могут быть как розового, так и белого или жёлтого цвета. В качестве лекарственного сырья используются плоды шиповника – волокнистые орешки, корни шиповника, цветы и листья. Они собираются в конце августа, в сентябре. Главное, сделать это до заморозков. В противном случае они потеряют свои лечебные свойства. Собранные плоды сушатся.

Применяются плоды шиповника при различных инфекционных заболеваниях, туберкулёзе, воспалении желчного пузыря, печени, мочевого пузыря, почек, при мочекаменной и желчекаменной болезнях, при воспалении кишечника, при пониженном содержании гемоглобина в крови, при упадке сил и снижении иммунитета, при гинекологических болезнях, при язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки, при гемофилии и лучевой болезни, при отравлении промышленными ядами и общей старческой слабости.

Настой (1-й способ) : 3 ст/л плодов шиповника (измельчённых) залить 2 стаканами кипятка и варить в течение 10 минут в закрытом сосуде. После этого настоять полученный отвар в течение 12 часов и лишь затем процедить. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана.

Настой (2-й способ) : 2 ст/л плодов шиповника залить 1 стаканом кипятка в термосе. Оставить на ночь, утром процедить. Принимать 2 раза в день по полстакана. Детская доза: 1/3 стакана. Такой настой шиповника очень полезно принимать как витаминное средство в целях профилактики простудных заболеваний.

Корни шиповника: используются при диарее, цистите, гипертонии, болезнях сердечно-сосудистой системы, при желчекаменной и мочекаменной болезнях, при ревматизме и параличах (в виде ванн) .

Настой корней шиповника: 2 ст/л нарезанных корней шиповника залить 1 стаканом воды и кипятить в течение 15 минут. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 1-2 недели. Считается, что за это время камни растворяются

Листья шиповника: применяются для приготовления настоя против диареи, и при общих желудочно-кишечных расстройствах. Приготовление: 3гр. листьев шиповника залить стаканом воды и кипятить в течение 10 минут. Остудить, процедить, принимать по 1 ст/л 3 раза в день.

Цветки шиповника: используются как успокаивающее и противовоспалительное средство. При коньюнктевитах используются в виде примочек отвара цветков. При рожистых воспалениях используют отвар лепестков шиповника с мёдом.

Mirzokarim Ramazoniev

напитывает организм витамином С (его в шиповнике очень много) , тем самым повышает защитные силы организма

Сергей

источник витамина С и А микроэлементы-калий, кальций, медь. болибден, медь и мн др. улучшает кровотворение, противоцинготное, противовоспалительное, хорошо для мочевова пузыря. применяют при малокровии, для восстановления сил и мн др.