Оля Ли

Если бы не произошол путч в августе 1991 и был бы подписан новый союзный договор, какое бы образовлось государство?

Кто бы стоял во главе государства? кто стоял бы во главе каждой республики? какая была бы форма правления?

сколько бы входило республик?

Uktam Uktam

Да тем же самым в итоге всё бы и кончилось.. .
То, что Прибалтика отколется, стало ясно уже к 90-му году. Так что даже сохранись "СССР" (с точностью до значения третьей С) - всё равно Прибалтика бы в него не входила. Ну возможно, удалось бы на какое-то время удержать азиатские респбублики за счёт образования некоей конфедерации - то есть с предоставлением республикам намного большей самостоятельности, чем у них была до того. Но тут "дай палец - откусят руку". Чтобы страна была единой, нужно нечто большее, чем царские штыки и подачки удельным князькам. К 1991 году не стало ни того, ни другого.. .

+++++++++
К вопросу о начале: начало было положено в 1922 году. Спасибо Владимиру Ильичу. Именно с его подачи унитарная Российская империя превратилась в лоскутное одеяло из республик, наделённых правом выхода. Вот они этим правом и воспользовались...

Олег Четвертной

Нет в истории никакого наклонения.

Оля Ли

Начало тому, что произошло тогда было положено за долго до тех событий. Хрущёвым. На 22 съезде ЦК КПСС. Когда был объявлен переход от коллективной экономики к рыночной. Когда им же была объявлена борьба с культом личности Сталина.
А все остальные за ним просто довершили начатое. Просто не кормили рабов и голодные рабы совершили переворот.
Кто знает всю правду. Кто знает...