yu
yuliyafedoseenko

почему одну часть индийского океана назвали морем, а другую - заливом?

Перизат

Те места, где океан образует у берегов большие заливы как-то отгороженные сушей, называют морями. Впрочем, иногда остается название «залив» . Так, с двух сторон от Индии расположены две примерно одинаковые водные по­верхности, одна из которых называется Аравийское море, а другая — Бенгальский залив.
Море — это обособленная часть океана

Берег суши, острова или возвышения подводных рельефов отделяют воды морей от вод океана. И чем больше закрыто море сушей, чем больше оно замкнуто, тем отчетливее видна разница между морем и океаном: другая температура воды, соленость, другие течения, другая экология…
...с морем путаниц еще больше: одну акваторию могут назвать морем, другую — заливом. Например, по одну сторону полуострова водное пространство именуется Аравийским морем, а по другую — Бенгальским заливом.
Те моря, которые трудно отличить от океанских зали­вов, называют окраинными. Но есть моря, настолько плот­но окруженные сушей, что порой трудно даже разобраться, частью какого океана они являются. Такие моря называют внутренними.