Вера

Как разобрать по составу слово грибочек.

Помогите!

Ольга Хлебтовская

Вы знаете, почему в школьных учебниках цифра 2 обозначает сразу два разбора: морфемный (по составу) и словообразовательный? Причина проста: иной раз в составе слова можно разобраться только тогда, когда разберёшься в том, как оно образовано.

1. Слово ГРИБОЧЕК образовано от слова ГРИБОК при помощи суффикса -ЕК-, гласная в котором выпадает (вспомните правило написания суффиксов -ИК- и -ЕК- в существительных: столик – столика, ГРИБОЧЕК – ГРИБОЧКА), и тогда суффикс -ЕК- приобретает иной вид – -К- (в суффиксе происходит чередование гласной Е с нулём звука – это и называется беглой, выпадающей гласной).

2. Слово ГРИБОК образовано от слова ГРИБ при помощи суффикса -ОК-. При склонении слова гласная О тоже выпадает: ГРИБКА, ГРИБКУ. Но нас интересует не беглая гласная в этом суффиксе, а буква К: при образовании слова ГРИБОЧЕК в суффиксе -ОК- происходит чередование К//Ч.

3. Такой словообразовательный анализ показал, что в слове ГРИБОЧЕК не один суффикс, а ДВА: -ОК-, образовавший существительное ГРИБОК от слова ГРИБ и превратившийся в -ОЧ- при образовании от существительного ГРИБОК слова ГРИБОЧЕК при помощи нового суффикса – -ЕК-.

На основании вышесказанного разбираем по составу слово ГРИБОЧЕК так:

★ гриб/о́ч/ек/_ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – грибочек-.

Порядок и образец разбора слова по составу смотрите на табличке из Интернета:
.

Юрий Бабкин

гриб-корень, очек-суффикс.

Ирина Тучина

Гриб корень, оч суфикс, ик суфикс, нулевое акончание.