Кирилл К

Мужики, как бы вы поступили?

Я с обычной семьи.
Мне 22 года - крепко на ногах я еще НЕ стою.

У моих родителей обычная зарплата.

Им по 50 лет.

Они осознавая что у них возраст, и что дети подрастают - нас трое. Решили брать кредит на квартиру.
Знаете, такой отчаяный жест.... мол когда если не сейчас.... другого момента не будет.

И естественно, мне как молодому человеку, хотелось бы квартиру. Правда она не мне, а старшей сестре.
Ну в общем, естествено я хотел бы чтобы у нашей семьи была еще одна квартира... потому что 5ом жить, я думаю, вам примерно понятно, если вы сами с большой семьи с обычным достатком.

НО! одно дело когда кредит брать, и вписываться во все это.... когда уверен в стабильности своего дохода и. т. д
А другое дело.... когда вот так вот.... на столько лет.... родителям по 50

Я не хочу чтобы мои родители из-за нас, столько лет забивали себе голову.. и впахивали.
Они и так все ради нас делают. 3их детей вырастить.

Хочется чтобы они в свое удовольствие жили.

Папа, конечно переживает что не мог нам обеспечить квартиры. Он не говорит. но я это вижу. темболее все наши знакомые семьи смогли обеспечить своим детям... а папа когда то был очень успешен, среди всех.

Ясное дело мы будем вставать на ноги. помогать родителям. и сами этого хотим. Тоесть нас нормально воспитали. не расспиздяи с братом.
Но все равно... этот кредит гребаный.

с одной стороны я думаю - а как еще то можно квартиру купить?

а с другой стороны.... как рабтсво какое-то.. нахера оно надо.

как бы вы поступили?

я всегда думал что надо идти по такому плану. стремиться стать высокооплачиваемым специалистом - и когда будет высокая зп - брать кредит.
когда уверен в себе.

но честно говоря как то мои подрастковые очки снялись) я уже как то не такой оптимистичный.. .

интересует мнение взрослых мужчин. Или пацанов лет 22-25.

потому что если школата писать будет.. спасибо, ваше мнение ценно.. но мне хочется спросить у взрослых людей.
указывайте свой возраст

Оксана Дедова

Смоделируем ситуацию:
Сегодня тебе 22 и ты голодранец. Родители выпрыгнув из штанов, недоедая, купили тебе квартиру. Самую недорогую, скорее всего 1 комнатную, в не самом лучшем районе города. Ты счастлив.
Проходит пару лет. Ты живешь в своей крошечной квартире. Взялся за ум, устроился на работу. Зарабатываемых денег хватает на еду и немного помогать родителям носить % в банк.
Появилась девушка, решили жить вместе в твоей крошечной квартире. Места в ней стало в 2 раза меньше. Вроде пора подумать о свадьбе и о детях. Черт, в этой квартире на двоих места мало. Вот бы еще 1 комнату!
Волею случая получил шанс, не упустил его, стал зарабатывать больше, но родители уже не могут выплачивать кредит и он виснет на тебе. На хрена мне всё это? Я бы сегодня спокойно снял себе приличную 3-х комнатную, а мне приходится жить в этой крошечной квартире! А еще 20 лет кредит выплачивать!
Черт, мне уже 30 лет! Если бы этот кредит не висел, жили бы с женой в хорошем районе, в 3-х комнатах, а на эти деньги купил машину. А так ни машины, ни денег, ни 3-х комнат, а есть эта, наполовину принадлежащая банку, крошечная квартира.

Екатерина

42.кредит жопа полная, даже будучи хорошим спецом, не дай Бог заболеть серьезно и в редкой фирме тебя будут держать. Купи 4сотки земли и стройся потихоньку. Нахрен тебе квартира? Однушка в подмосковье равноценна 6*6 дому с землей!

Алёна Ручкина

Паапашка -старается.
Главное, чтобы молодежь оценила! а то бывает. что потом папашку (перестаравшегося) и на улицу выкинут...

Игорь Воротников

хватит уже болтать, иди работай...

Грайр Арушанян

что тут советовать-помогать надо родителям, тем более о вас беспокоятся, нет ничего страшного в кредите, если есть работа и доход. есть много знакомых кто в ипотеке и все живы и здоровы. платят, кто уж и расплатился, сам тоже буду брать, тоже надо. не вижу ничего плохого, тем более можно гасить досрочно и без комиссии

Стас Кор

вот что я тебе отвечу - кредит тем и хорош что деньги вот и сразу, а по факту это еще та кабала, и в наше время - ой как много случаев когда банк отбирает практически выплаченную квартиру -
что порекомендовать в такой ситуации - ищите работу с нормальной з. п. снимайте пока жилье, откладывайте по возможности и купите себе жилье, мой пацан во всяком случае так пока делает - хотя и мы тоже копим ему на свой угол

Оксана

я тетка как раз 50 лет !!

и ты - прав! ! вы сами должны начать зарабатывать и потом уж подвязываться под ипотеки или другие кредитные варианты.

А то у вас пока есть хоть какая то квартира, а с кредитами родителей можно потерять и эту !!!

Veronika Gagarina

Я категорически против любых кредитов. Это как в петлю голову совать. Сами заработаете.

Ленка

Мой Тебе, на всю жизнь совет.. . Никогда не слушай чужих советов!!!. Чтобы дать дельный совет, нужна достоверная информация о тебе, семье и т. д. ..ее ( кроме тебя самого) никто не знает, как незнающие все могут дать тебе доленосный совет? ЗАБУДЬ.... Думай сам!

Павел Тюрькин

я б в кредит НЕ лез
переплатите раза в два.
квартиры нужно... минимум ещё две (кому-то придётся жить с родителями)
а старшая сестра могла б (правда, сердцу не прикажешь! ) найти жениха с жилплощадью.... типа... зачем одинокой отдельная квартира, а? !
а... полтинник - не возраст.
соберитесь вместе и ПОДУМАЙТЕ!
варианты типа... найди богатую идиотку и женись не предлагаю - внимательно прочитал коммент к вопросу....

Roman

дело вкуса. там в напряге быть, а тут квартира есть. я б не стал. лично я. я замечал такое- дом о трёх комнатах стоит как однокомнатная квартира. может пусть дом покупать- больше площади. его даже пополам можно разделить меж Вами и сестрой. Вас же трое

Лиза Филатова

Я совет дать не могу, извини, но ты умница.

Катюня

Мне 27. Не следует напрягать родителей. Они и так всю жизнь для вас жили. Пусть помогают но не покупают вам жилье. Вы хотите все и сразу так не бывает. Поживите пока вместе в тесноте да не в обиде а там посмотрите. Возможно повышение по службе, перевод на должность в другом городе, смена работы и т д. не торопитесь. Все так начинали. покупайте участок и стройте небольшой но свой дом – это недорого. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Пу
Пулат

не грузи родителей кредитом. все у тебя будет, все сам заработаешь.

Иван Мейхер

Вам все равно придется либо снимать квартиру и платить за ее аренду, либо выплачивать кредит. Не относитесь к кредиту как к чему-то ужасному, у нас вся страна в долг живет. Впрочем, переплета по кредиту частенько превышает половину взятой суммы. Так что, может вам лучше все-таки снимать квартиру, чем брать ипотеку. Вам стоит хорошенько изучить существующие банковские кредитные программы, чтобы подобрать наиболее выгодные условия. Мне 24 года и я уже неоднократно брала кредиты.. . Правда, с моей зарплатой более 200000 не дают, гады.

Boomer Boomer

53 года мне.
И мой совет - брать!
Да, отдать придется в полтора раза больше. Значит, и работать придется больше. И не более того.
Поверь, чем больше выплат по кредиту, тем сильнее стремление "стать высокооплачиваемым специалистом", как ты пишешь.
А не наоборот.
Зато после работы ты сможешь полноченно отдохнуть. Уж, не четверо человек будут загружать тебя телеящиком, разговорами, и т. п.

Перечитал твой текст.
Правда, мне непонятно, почему кредит на тебя, а квартира сестре.. .
Тут, я полагаю, впрягаться не стоит.
Это может затянуться на всю жизнь.
Уверенность, что родственники обязаны тебе помогать - нехорошая черта характера. И взращивать эту черту в другом человеке своим горбом я тебе не советую. Даже у старшей сестры.
Итог: для себя - бери! Иначе - нет. Пойми, вряд ли какая девушка поймет эту твою жертву. Боюсь, у тебя будут проблемы с созданием собственной семьи.
Никто не захочет пахать на отдельно живущих родственников .Вот ты сам женился бы при условии, что часть заработанных тобою денег будущая жена будет отправлять своим родным?
Вот как-то так...

Евгений Сазонов

Никогда не брали кредит и не собираемся, это петля на шее. Представтьте, что то со здоровьем родителей, как возвращать деньги будете, еще и свою квартиру потеряете за долги

Ол
Оленька

Есть пословица: "Перед вами никогда не откроется никакая дверь, пока не закроется нынешняя". Съезжай с мамкиной квартиры и вперед! Работай за реальные деньги, ищи настоящие здоровые коллективы, друзей - товарищей. Профессия не факт, все в жизни по-разному. Начинать надо с региона. Москва - хлебный край, но квартиры дороги, есть и другие города, даже такие, где квартиры ещё дает государство (провинция, конечно....). Второй вопрос: информированность, пошарь по инету, по справочникам.... Главное только все надо делать быстро. Жизнь в движении.

Инга Левицкая

Мое мнение, родители не правы. Они дали Вам жизнь, воспитали, так действуйте.. . В моей семье была именно такая ситуация и я четко сказал родителям что живите спокойно для себя, а мы как нить прорвемся, и прорвались.