Эльмира Никулина

C точки зрения эволюции что был первым, протеин или нуклеиновые кислоты ? ?

с точки зрения эволюции что был первым, протеин или нуклеиновые кислоты ? (пришлите сайты, где указаны ответы)

Эрадж

бесспорной теории отвечающей на ваш вопрос не существует.

Алексей

Нуклеиновые кислоты, причем раньше возникли РНК, а не ДНК. Но однозначного ответа нет - ведь у всех ученых свое мнение.

Денис

Скорее всего, последовательность такая:

1. Белок: раньше других. Как собирались такие молекулы в сотни тысяч атомов, есть несколько предположений: глины, самосборка на них. Поскольку в этот период нет наследственности, то можно предположить, что белки представляли собой "вечную жизнь".

2. Когда появились РНК и ДНК, то носителем информации сначала была РНК. Это период, когда жизнь начала выходить из океана на сушу, пребывая в лужах после прилива-отлива океана. Вечноживущие уже стали предметом питания, да и не только белки шли в пищу, но и РНК, почему такая жизнь и не выжила.

3. ДНК в пищу не шла, необходимая для ее работы по передаче наследственного материала РНК уже существовала, причем в широком разнообразии, то что сейчас называют матричными, транспортными и жаль, что тогда Нобелевских не выдавали (правда, сейчас выдали за «зипер» , что в переводе английского значит «одежная молния» , 2007 г. , которая «расшивает» двойную спираль ДНК, считывает при движении по ней информацию и снова «зашивает» — ну, чем не зипер?) . Конкурентов у такой жизни не нашлось, а преимуществ, например, изменчивость, приспособляемость — естественный отбор, наконец — масса!

В принципе, наверно и сейчас есть белковая жизнь в том, примитивном (первичном, по-русски) понимании, только общим направлением стала дезоксирибонуклеиновая: вирусы, например. Никакие им белки не нужны, хотя, чтобы они начали работать — размножаться, копируясь — нужны (белковые клетки с их митохондриями и ядрами) .

На эту тему столько работ написано и еще больше будет написано, жаль только, что читать их некому. Проще спросить. И это правильно: читать будет специалист, а образованный человек — тот, у которого есть понятие, или, как «понятие» еще называют, «компетенция» .

Вперед и успехов!

Ди
Дима

Насколько я помню, делали мы их паралельно.
А вот потом ...кто кого оседлал ...Увы.

Алексей

посмотрите тут
Теория гиперциклов М. Эйгена является абиогенетической теорией происхождения жизни, а также её эволюции. Гиперциклы, которые сами по себе ещё чистая химия, уже обладают некоторыми признаками живого: круговорот веществ и энергии, воспроизведение с наследованием информации, приспособляемость к изменяющимся условиям. Гиперциклы подвержены дарвиновскому естественному отбору, но не на уровне видов, а на уровне молекул, т. е. это гипотеза о молекулярной эволюции, приведшей к созданию первой живой клетки, использующей генетический код для матричного синтеза белка.
http://omdp.narod.ru/gip/kurija.htm
А тут коротко концепция "мир РНК"
В теории добиологической эволюции издавна оставался нерешенным вопрос о том, что появилось раньше: белки или нуклеиновые кислоты? «За» и «против» были в пользу и того, и другого ответа. Эту дискуссию многие сравнивали со спорами о курице и яйце. Однако многое изменилось после того, как в начале 1980-х гг. были открыты так называемые рибозимы – молекулы РНК, обладающие ферментативными свойствами.
До этого открытия большинство ученых считали, что РНК выполняет в клетке важные, но довольно пассивные функции, и вся клеточная активность обеспечивается белками, в основном – ферментами. Такое разделение функций способствовало их развитию до предельного совершенства. Нуклеиновые кислоты обеспечивают хранение наследственной информации, а ее реализация невозможна без белков. С другой стороны, белки могут воспроизводить информацию, но плохо приспособлены для ее хранения. С открытием рибозимов точка зрения ученых на роль нуклеиновых кислот на ранних этапах эволюции изменилась.
Оказалось, что рибонуклеиновых кислот достаточно, чтобы обеспечить и хранение, и реализацию наследственной информации. Таким образом, до возникновения клетки эволюция могла идти в так называемом мире РНК, в котором на фоне неактивных или малоактивных полипептидов и ДНК главную роль играли рибозимы. Но ученым предстоит ответить еще на многие вопросы, прежде чем окончательно принять эту гипотезу.
Так, рибозимы – неэффективные катализаторы. Кроме того, в природе известно только восемь рибозимов – этого количества явно недостаточно, чтобы обеспечить все многообразие необходимых для биосинтеза реакций. Что касается низкой эффективности катализа рибозимами, то у эволюции было достаточно времени и ее начальные стадии могли проходить неспешно. В то же время раньше, возможно, рибозимов было гораздо больше, а затем они исчезли в процессе эволюционного отбора наиболее эффективных способов хранения и обработки наследственной информации.
Чтобы проверить последнее предположение, у исследователей нет другого пути, как искусственно синтезировать рибозимы, обладающие новыми свойствами, и попытаться воспроизвести с их помощью основные стадии биосинтеза. Это очень трудоемкий путь, но другого пока не видно.
В журнале «Science» 18 мая 2001 г. опубликована статья Д. П. Бартела и его коллег, посвященная синтезу новых типов рибозимов. Ученым удалось получить рибозим, катализирующий синтез копии РНК на матричной РНК. При этом точность воспроизведения составляла 95%. Оказалось также, что этот рибозим способен добавлять до 14 нуклеотидов к вновь синтезированной молекуле РНК, что могло бы играть существенную роль в эволюции мира РНК, поскольку обеспечивало больше возможностей для изменчивости и отбора. До сих пор в лабораториях не удавалось получить рибозим, способный к точному копированию матричной РНК.
В работе был использован метод эволюции искусственного мира РНК в пробирке. Эффективность такого подхода Д. Бартел доказал около 10 лет назад. Тогда, синтезировав около 1018 молекул РНК, он с коллегами выделил 65 новых рибозимов. Подвергнув их искусственной эволюции, ученые получили в 100 раз более эффективных потомков. Три года назад в лаборатории Д. Бартела был получен рибозим, способный воспроизводить части самого себя.
Полученный в последней ра

Антон

"бесспорной теории отвечающей на ваш вопрос не существует"(marat aminov), но естественная подсказка есть - синтез белка в клетке начинается из процессов в нуклеиновых кислотах: транскрипция, трансляция и т. п.